Ветеринарные инспекторы Ростовской области обратят особое внимание на продукты в школьных и дошкольных учреждениях


Пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных сообщает о том, что в графике проверочных мероприятий, заложенных управлением ветеринарии региона на 2016 год, запланировано проведение двухсот восемнадцати проверок школьных и дошкольных образовательных учреждений.

Ветеринарные инспекторы Ростовской области отвечают за контроль безопасности в регионе продуктов питания, которые предназначены для детей, посещающих учреждения области. Кроме того, Ростовская станция по борьбе с болезнями животных сообщает о том, что с первого января 2016 года в полную силу вступили новые Технические регламенты Таможенного союза. Согласно этим документам, требования к продуктам, которые применяются для питания детей дошкольного и школьного возраста, ужесточились.

Например, с первого января вся продукция, которая поставляется на стол к школьникам и дошкольникам, подлежит обязательному декларированию. Даже если на продукты есть сопроводительные ветеринарные документы, но декларация отсутствует, это является основанием для того, чтобы не допустить эти продукты в пищу детям. В таком случае, сообщают ветеринары, необходим обязательный отбор проб продуктов инспекторами, а также направление их на лабораторное исследование.

Как сообщает ветеринарная служба, она проводит проверку школьных и дошкольных образовательных учреждений Ростовской области с периодичностью один раз в три года. Во время проверки ветеринары осматривают места, в которых хранятся продукты питания, проверяют продукты и сопроводительную документацию. Также инспекторы проверяют наличие специальной маркировки о том, что продукция допускается в пищу детям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: