В Новгородской области будет реконструирована осушительная система


В текущем году в Новгородской области будет реконструирована насосная станция на польдерной мелиоративной осушительной системе «Поозерье». Объект вошел в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации на 2014-2020 годы».

Осушительная система «Поозерье» расположена в Новгородском районе в десяти километрах от города Великий Новгород. Система построена и введена в эксплуатацию в 1981 году. При создании польдера его основным назначением являлась защита сельскохозяйственных земель и населенных пунктов, расположенных внутри границ польдера, от подтопления водами озера Ильмень путем строительства оградительных дамб, системы осушительного дренажа, открытых каналов и насосной станции.

Прекращение работы насосной станции и откачки воды с польдера приведет к подтоплению сельскохозяйственных угодий, расположенных внутри польдера. Замена износившегося оборудования и механизмов в рамках реконструкции исключит выбытие из сельскохозяйственного оборота шестьсот сорок шесть гектаров сельскохозяйственных угодий и обеспечит безаварийную работу насосной станции. Строительство объекта реконструкции предусмотрено с мая по октябрь текущего года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: