Астраханские ветеринары провели более 5,4 миллионов вакцинаций животных в 2015 году


Итоги работы за прошлый год обсудили на совещании ветеринарные специалисты под председательством 1-го зам. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Андрея Тимофеева. В мероприятии приняли участие руководители областных и районных ветеринарных учреждений, директора ветеринарных лабораторий.

Как отметил глава службы ветеринарии области Юрий Евтеев, эпизоотическая ситуация в регионе остается в целом благополучной. Так, в прошлом году в результате совместной работы специалистов службы и сельскохозяйственных предприятий в регионе не было зарегистрировано ни одного неблагополучного пункта по африканской чуме, сибирской язве и оспе.

В целях профилактики инфекционных заболеваний были проведены плановые диагностические исследования и вакцинация животных. За 2015 год подвергнуто исследованиям более 1,4 миллиона проб, проведено 5,4 миллионов головообработок по иммунизации животных всех видов. Также обсуждались итоги проделанной работы государственного ветеринарного надзора и диагностических лабораторий.

В ходе совещания были поставлены задачи по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий и по сохранности поголовья сельскохозяйственных животных на этот год. «Необходим заранее предугадывать появление неблагополучного пункта и ликвидировать очаг», - подчеркнул Андрей Тимофеев.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: