Подготовка участка к посадке


1. Выбираем почву для работы.

Чтобы выращивать хорошие и вкусные овощи на своем огороде, прежде всего, необходимо для этого правильно выбрать участок земли. Почва должна быть защищённая от ветров и хорошо прогреваться. Растения должны находиться на солнце не меньше двенадцати часов в сутки. Смотрите, чтобы им не загораживала тень от деревьев или построек. Это может быть крыша дома, сарая и других построек во дворе. Поэтому вам следует учитывать все нюансы. Правильно распределяйте размещение парников и грядок. Можно даже купить термоусадочную полиэтиленовую пленку для более плотного укрытия растений.

Второй момент. Земля должна быть ровной. Если же почва неровная или там присутствуют бугры и камни, вам нужно будет всё выровнять. После того, как вы выровняете всю поверхность, можно будет приступить к процессу удобрения.

Для выращивания овощей лучше всего подойдёт нейтральная или слабокислотная почва. Непригодной считается земля, в которой много щелочи. Перед тем как высаживать в такую землю рассаду, её предварительно нужно переработать. Она нуждается в промывке и гипсовании. Если у вас парник, то всё проще. Вам будет нужно периодически обрабатывать землю кислотой. Можно использовать уксусную, фосфорную, серную, азотную разновидности кислот.

2. Готовим землю к посадке.

По весне участок нужно перекапывать вилами. Чтобы вода хорошо попадала к корням, следует размельчить верхний пласт почвы. А вот чтобы вас всё лето не беспокоили сорняки, рыхлить землю будет нужно каждые семь дней. Это сведёт к минимуму загрязнения огорода бурьяном. Так сказать уничтожить их на ранней стадии.

Обрабатывать землю нужно либо в день посадки, либо за день до этого. Чтоб не высадить семена в холодную землю, вам следует аккуратнейшим образом потревожить верхний слой. Поскольку в холодной земле семена будут долго и плохо расти. Что в следствии приведёт к плохому урожаю и потере выручки. Если идёт речь о крупных посевах.

3. Ещё одним пунктом является подкормка земли.

Когда вы занимаетесь только цветами, то удобрять землю можно раз в три года. А вот если у вас большой участок земли и вы каждый год собираете большой прекрасный урожай, то подкармливать почву необходимо регулярно. А главное – правильно! Самым лучшим удобрением является компост. Он подходит для картошки и капусты. Компост защищает от влажности, чрезмерного солнца. Кроме него отлично подойдёт навоз. Его используют для удобрения земли, где планируют садить тыкву, кабачки, огурцы.

Между грядками нужно будет сделать небольшие проходы. Не нужно сильно притаптывать и засыпать её землей. Поскольку, так семечку будет сложнее прорезаться и взойти. Самая идеальная ширина грядки – один метр. Так вы легко сможете дотянуться до противоположной стороны.

Так что весна - это пора, когда некогда лежать на диване. Чтоб добиться желаемого результата, необходимо много трудиться и прилагать максимум усилий. Только в этом случае у вас всё получится!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: