Рыбоводные участки Челябинской области нашли своих хозяев через аукцион


6 озёр в Челябинской области были выставлены на аукцион, в ходе которого определены победители, получившие право заключения договора пользования рыбоводным участком. Торги проводились тринадцатого мая в Тюмени, в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства. Отдельными лотами выставлялись озеро Карабалык, находящееся в Аргаяшском районе, озеро Хохловатое Еткульского района, озеро Теренкуль Красноармейского района, озёра Кунашак и Тимренкуль Кунашакского района и озеро Саксан Сосновского района.

Как сообщил начальник отдела рыбоводства и рыболовства Минсельхоза Челябинской области Алексей Екимов, предметом аукциона являлось право заключения договора пользования рыбоводным участком, то есть ведения на нём рыбохозяйственной деятельности. Победители аукциона заключат договор с Нижнеобским территориальным управлением как представителем государства, в чьём ведении находятся все озёра субъектов России. Выручка от аукциона, а она в данном случае составила 3,4 миллиона рублей, зачислена в федеральную казну.

Стоит отметить, что сумма, уплаченная победителями аукциона, является единоразовой платой государству за право ведения рыбохозяйственной деятельности на полученном в пользование водном объекте. При этом договоры будут заключены на срок до двадцати пяти лет. Следующий аукцион, на который будут выставлены 6 озёр Каслинского района, запланирован на третье июня текущего года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: