Хризантемы: выращивание и уход


Хризантемы: выращивание и уход


Еще в древние времена хризантемы выращивали в садах зажиточных людей. Родиной цветов считается Азия. Кустики хризантем украсят любой сад пышными, яркими цветами. Среди цветов преобладают разные оттенки: розовые, желтые, белые, красные и бардовые. Высота хризантем может достигать 1,5 м.

Разнообразие цветов

Существуют несколько сортов хризантем:

крупноцветковые — это высокорослые, крупные растения. Их высота может достигать 120 см, а диаметр цветков до 25 см. Плохо переносят холода. Прекрасно подойдут для оформления букетов.

среднецветковые или декоративные. Цветы можно выращивать не только на клумбах, но и в горшках. Кустики примерно высотой 70 см, диаметр цветка — 18 см.

мелкоцветковые, корейские. Этот вид хризантем очень устойчив к морозам. На одном кустике может быть до 10 цветков. Высота варьирует от 25 см до 120 см. Цвести начинают в сентябре до первых заморозков.

Размножение хризантем

Существует несколько способов размножения хризантем:

Первый способ— это выращивание с помощью семян. Посев производят в конце апреля или в мае. На клумбе необходимо сделать неглубокие лунки на расстоянии 25 см. Налить теплой воды и в каждую лунку положить по 2 семечки. Аккуратно присыпать землей и закрыть пленкой. Эффект парника способствует быстрому прорастанию семян.

После появления первых ростков пленку можно убрать. Если всходы взошли густо, необходимо провести прореживание.

Выращивание рассадой— это второй способ. В марте хризантемы высевают в ящики. На дно обязательно надо положить дренаж. Землю можно перемешать с торфом и перегноем. Семена раскладывают на поверхности и аккуратно прихлопывают ладонью. Посыпать землей не надо! Поливать лучше всего помощью распылителя, который, кстати, можно купить по самой низкой цене, сравнив цены здесь. Затем необходимо накрыть пленкой и поставить на подоконник.

При появлении 2 лепестков проводят пикирование в одноразовые стаканчики. Растения после этого нуждаются в поливе и подкормках. Высаживать цветы на клумбу можно в конце мая. Сразу же можно произвести прищипку верхушек.

Уход за цветами

Правильный уход за хризантемами, так же как и за другими цветами, дает цветоводу прекрасные, пышные букеты.

- лучше всего садить цветы на открытом солнце;
- в начале сезона можно провести комплексную подкормку. И несколько во время формирования бутонов.
- для высокорослых растений обязательно применять опоры;
- что бы продлить цветение, необходимо своевременно обрезать увядшие бутоны;
- хризантемы нуждаются в регулярном поливе и прополке.

По мнению китайских философов хризантемы способны отталкивать негативную энергию, сглаз, помогают пережить житейские невзгоды. Хризантемы не только прекрасно украсят ваш сад, но и помогут невзгодам обойти дом стороной!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: