Особенности покраски деревянной лестницы


Дерево – природный, экологически чистый материал, широко используемый в строительстве. Вместе с тем деревянные конструкции больше всего подвержены различным воздействиям, и требуют дополнительной защиты. Увеличение срока годности деревянных изделий достигается с помощью обработки поверхности специальными средствами.

Деревянные лестницы обладают очень низкой износостойкостью, поэтому их необходимо красить. Современные лакокрасочные материалы, предназначенные для деревянных поверхностей, позволяют не только увеличить срок службы дерева, но и защитить его от вредных насекомых, и сохранить его эстетический вид. Если лестница находится вне помещения, например, крыльцо дома, то покраска позволит защитить дерево от солнечных лучей, излишней влажности, и механических воздействий (например, острые каблуки туфель). К тому же противопожарная пропитка существенно снизит риск возгорания.

Окрашивать дачную лестницу изготовленную из клена можно краской, с помощью которой создастся необходимый оттенок изделия. Если же необходимо подчеркнуть естественную красоту дерева, то используется морилка или тонирующий лак. Сверху результат лучше закрепить финишным лаком.

Особенности покраски деревянной лестницы


Для деревянных лестниц предпочтительно использовать краски на алкидной, алкидно-уретановой или масляной основе. Что касается оптических свойств, то лучше выбирать краску с матовой или полуглянцевой поверхностью, так как глянец, во-первых, легко повредить – сколы и царапины очень заметны, а во-вторых, глянцевая поверхность более скользкая, а это для лестницы очень плохо.

Пропитка придаёт поверхности необходимый оттенок за счёт растворенных в жидкости пигментов, которые проникают в структуру дерева. При этом на поверхности дерева образуется тонкая плёнка, дающая глянцевый блеск. Некоторые современные пропитки, в отличие от морилки, включают в себя весь комплекс обработки деревянной поверхности, и не требуют дополнительного закрепления результата лаком.

Лестницу лучше красить в разобранном виде, но, если это невозможно, используют метод окрашивания «через ступень», не мешая тем самым эксплуатации изделия.

Перед началом работ необходимо подготовить поверхность. Подготовка включает в себя шлифовку и заделывание сколов и царапин специальной шпаклёвкой. Выравнивание проводится в два этапа, с интервалом в пару дней, чтобы естественный деревянный ворс мог подняться перед повторным шлифованием. Затем наносится грунтовка. Это делается для обеспечения хорошего сцепления краски с поверхностью. Если решено обрабатывать лестницу пропиткой, то грунтовка не потребуется. Заканчиваются покрасочные работы покрытием лаком. Лак наносится в три слоя, предварительно давая высохнуть каждому предыдущему.

Соблюдение технологии покраски и точное следование инструкциям на упаковках материалов обеспечит лестнице долгий срок службы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: