Межевание земельного участка на заказ


Межевание земельных участков предусматривает проведение комплексных работ, направленных на восстановление, установление и закрепление границ. Подобная процедура позволяет определить площадь и месторасположение различных участков земли. Перед началом межевания составляется проект, разработкой которого занимаются специалисты, имеющие необходимые знания, опыт и умения.

Межевание на заказ

Заказать межевание земельного участка предстоит в таких случаях:

  • при оформлении прав собственности на определенную территорию;

  • в процессе подготовки участка к продаже, покупке, а также его обмене, аренде или дарении;

  • при объединении или разделе земель.

Без проведения межевания невозможно выполнение любых операций с землей, выполнение комплекса работ требуется по закону.

Последовательное проведение межевания

Перед началом работ собирается вся нужная информация и детально анализируется. Обязательное условие – извещение лиц, которые заинтересованы в проведении межевания, а также тех, чьи интересы будут затронуты в процессе его выполнения. После детального согласования проводится геодезическая съемка. Полученные данные по ее результатам подвергаются обработке и анализу.

Проведения межевания

Процедура межевания осуществляется с учетом задания, которое содержит подробное описание проведения предстоящих работ. Обычно весь процесс состоит из трех этапов, предусматривающих:

  • уточнение размеров участка;

  • установления границ;

  • проведения экспертизы для суда в случае возникновения земельных споров.

Далее подготавливается межевой план, который сдается в госорган, где после его рассмотрения выдается кадастровый паспорт.

Важные моменты землеустроительных работ

Проведение межевания каждого отдельного участка – сложная процедура, требующая индивидуального подхода. Подобная особенность обусловлена не только законами Земельного кодекса, но и присутствием объективного фактора, такого как специфика участка. К важным особенностям, требующим повышенного внимания и внесения корректировок в каждом отдельном случае, относятся судебные требования, самозахват территории, наследственные моменты. Кроме этого, подлежащая межеванию земля может располагаться на охраняемой территории или находиться на границе с землей общего пользования.



Эти особенности оказывают определяющее влияние на ведение процедуры, несмотря на присутствие дополнительных законодательных требований. Также во время проведения комплекса работ могут вноситься корректировки с учетом расположения участка земли на территории разных районов или регионов. Проведение межевания позволяет на законодательном уровне закрепить права собственности на участок за его владельцем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: