Малина на участке


Одна из самых распространенных и полезных ягод. Используются плоды в пищу и для ароматных заготовок на зиму, листья заваривают как чай, сушат на зиму. Практически на каждом участке есть хотя бы пара кустов малины, и нет такого дачника, который хоть раз не задумывался о посадке малинника.

Место для посадки выбирают обязательно солнечное, при недостатке света побеги вытягиваются и образуют почки на верхушках, урожайность снижается. Необходима защищенность от сильного ветра, зимой нужен хороший снежный покров. Участок, на котором росли клубника, картофель или помидоры не подойдет.

За 3-4 недели до высадки кустов готовят почву с помощью удобрений в зависимости от типа почвы. Продажа грунта решит проблему с плодородием. Малине подходит чернозем, но при использовании навоза и компоста, будет хорошо расти и в песчаных, супесчаных почвах. На кислых почвах вносится зола или известь 300 гр на квадратный метр. По мере роста подкармливают органическими удобрениями, азотом и калием.

Участок под малинник полностью освобождаем от сорняков и их корешков, удаляем личинки майского жука и других вредителей.

Высаживать растения можно осенью и ранней весной – до того, как прорастут почки. Каждый куст помещается в траншею или лунку 50 см на 50 см, присыпается землей. Расстояние между рядами должно быть 2 метра, между кустами – 1 м. При посадке используют посадочную смесь из почвы, навоза и минеральных удобрений.

Малина нуждается в дополнительном поливе, любит влагу, но не переносит застоя воды.

Участок с малиной целесообразно оградить, так как корни могут разрастаться хаотично по всему саду. На высоте 2/3 куста можно установить поддержку – натянуть проволоку или установить шпалеру. Это облегчит сбор урожая и обрезку растений, а также не позволит побегам сгибаться под тяжестью ягод.

Одним из рекомендуемых приемов ухода за малиной является мульчирование. Корни присыпают соломой, свежескошенной травой, стружкой, садовыми отходами и пр. Эта процедура защитит от пересыхания, поможет дольше сохранять почву влажной.

Для малины обязательная обрезка, прореживание куста. Лучшее время для обрезки начало осени. Удаляют двухлетние ветки, приносившие плоды. Однолетние ветки оставляют для плодоношения на следующий год.

При выращивании малинника в климатической зоне с сильными морозами в зимнее время, кусты малины необходимо на зиму пригибать. Ветки привязывают к нижней шпалере, проволоке. Зимой малина должна быть полностью покрыта снегом, если снега выпало недостаточно, его досыпают.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: