Дачная «сказка» своими руками


Сегодня отдых на даче является одним из самых популярных. Но как же хочется после работы на обыденных грядках насладиться уютом своего дачного участка! Для создания «сказки» на участке нужно как следует потрудиться, а именно заняться ландшафтным дизайном. Как же это сделать?

План ландшафтного дизайна

Перед началом работы нужно как следует распланировать место дачного участка. Конечно же можно воспользоваться специальными программами, а можно нарисовать все и на бумаге. В первую очередь на план наносятся все основные постройки, которые уже есть на участке, а уже потом размечаются клумбы и дорожки. Это называется зонированием. При зонировании лучше забыть про прямые линии, а использовать на плане фигурные и изогнутые. При этом необязательно зонировать весь участок. На многих дачах можно увидеть только эпизоды ландшафтного дизайна, то есть небольшие участки, которые дачники не используют для своих работ.

Сказочные клумбы

Ландшафтный дизайн ассоциируется в первую очередь с яркими клумбами. Цветники могут быть любой формы: классической круглой, треугольной, квадратной. Можно также использовать различные подручные средства для создания формы цветника. Для этого подойдут старые шины, камни, кирпичи и т.д. После определения с формой можно приступать к цветам. Вот здесь уже можно дать волю воображению. Следует помнить только одно – цветы повыше нужно сажать в центр, а пониже – ближе к краю.

Альпийские горки

В последнее время альпийские горки занимают важное место на дачных участках. Для их создания также подойдут подручные средства: камни, валуны, щебень и, конечно же, земля. Но при ее создании нельзя забывать об окружающем ландшафте. Это нужно для того, чтобы альпийская горка не выбивалась из общего вида. Для оформления горки используют обычно используют стелющиеся и низкорослые растения, а камни подбирают не очень крупные. Земля должна быть плодородная, если местность не позволяет, то стоит специально завезти землю для горки. Размещают альпийскую горку чаще всего в центре участка, окружают ее газонной травой. Украсит альпийскую горку фонтан, для которого лучше всего сразу поставить насос дренажный, чтобы не приходилось очень часто чистить его. И ничто так не будет завораживать взгляд вечером как горящие фонари, которые также можно расположить в любом месте горки.

Это только лишь малая часть советов, как создать из дачного участка настоящую сказку, чтобы после рабочего дня насладиться своими трудами в уютной атмосфере.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: