Создание газона своими руками


Самое лучшее время для создания своего газона это июль месяц. Можно с уверенностью сказать, что газон это «лицо» ваше и вашего участка. Поэтому хорошо потрудившись над его созданием, вы не только сможете порадоваться результатами своего труда, но и любой прохожий или сосед с любопытством обратит внимание на ваш участок.

Для получения места под газон, необходимо не только выбрать где именно он будет расположен, но и хорошенько убрать и расчистить все до последней травинки. К этой работе можно привлечь все ваше семейство, а организовав конкурс для детей по уборке этого места с каким-то незатейливым призом, для вас освободится время для подготовки всех необходимых материалов.

После чего необходимо изменить рельеф выбранной площадки. И помнить о том, что для газона очень важно хорошо организовать дренажную систему. Поэтому газон должен иметь абсолютно ровную поверхность и небольшой угол наклона.

Остановимся немного подробнее на дренажной системе, важно учесть все детали в этом вопросе, чтобы не происходило скопления воды на участке. Для этого, в нижней части необходимо установить водосборник, т.е. выкапывается яма размером 60 х 60, дно этой ямы покрывают хорошим слоем строительных отходов, камней., который впоследствии покрывается слоем гравия, или крупнозернистого песка. Оставшееся пространство засыпается почвой и хорошенько выравнивается.

После того как будет готов дренаж, приступаем к следующему шагу этого процесса – обработке поверхности земли. Если на вашем участке слой плодородной почвы имеет порядка 15 см то вам можно просто хорошенько перекопать, если же нет, стоит привезти грунт в зависимости от размеров площади участка для отведенного газона.

На следующем этапе вам , очевидно, опять понадобится помощь вашей семьи, а если есть возможность пригласить соседских детей, их помощь лишней не станет. Необходимо утрамбовывать почву и взрыхлить верхний слой. Правильно организуя ваших маленьких помощников вы, не только получите ценную помощь, но и доставите удовольствие детям их причастностью к «делам» взрослых.

После чего необходимо взрыхлять землю мотыгой, для выпаровывания земли и избавления от оставшихся в ней семян. Для того чтобы убедиться, что газон имеет ровную поверхность используйте обычную доску и после этого можно приступать к засеванию участка травой.

Красивый газон принесет вам радость и удовольствие от проделанной работы, тем более, если для его организации вы получили неоценимую помощь ваших детей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: