Хризантемы


Наверное, у каждого садовода сейчас можно встретить в саду хризантемы. Такая красота на протяжении всего сезона способна радовать не только хозяев, но и окружающих. Но даже такая красота всегда требует ухода, чтобы отдать взамен радость для души.

Самое первое это при посадке следует выбрать для хризантем яркое и солнечное место. Они, конечно, могут развиваться и в полутени, но цветение у них тогда будет не очень объемным. Кроме всего этого для такой культуры очень важно чередование ночи и дня. Поэтому рядом с садовыми фонарями сажать их не рекомендуется, потому что ритм растения нарушится, и цветения может не быть.

Земля для таких растений всегда должна быть увлажненной и достаточно рыхлой. Потому что корневая система хризантем ветвистая и располагается ближе к поверхности, а недостаточное увлажнение может привести к гибели. Но и переливать тоже не нужно. Рыхление следует проводить очень аккуратно, дабы не повредить корневую систему.

В подкормке взрослые растения нуждаются на протяжении всего сезона. Когда весной появятся первые листики, следует вносить азотные удобрения. Это поможет ему нарастить побольше зеленой массы и ускорит стеблевой рост. А когда образуются бутоны, то нужно удобрить фосфорно-калийными средствами. Если почва не достаточно питательная, то можно периодически вносить в нее коровяк. Это является наиболее улучшенной подкормкой для хризантем.

Размножение хризантем лучше всего происходит с помощью деления корневых отростков, нежели семенами. Такие отростки отделяются в конце весны, когда заморозки прекращаются. В это же время производится пересадка взрослого растения на другое место. Пересаживать растения следует один раз в три года. В противном случае растение начнет слабеть и цветение ухудшится.

Молодые росточки первое время следует слегка притенять и регулярно их увлажнять. Когда ростки укоренятся, можно производить прищипку, оставив на кустике всего четыре листика. Больше двух прищипок производить не рекомендуется. Иначе это может пагубно повлиять на растение, оно не успеет в созревании бутонов и цветение не наступит. Крупные же хризантемы можно общипать, оставив лишь самые прямые и сильные стебли.

Придерживаясь таких простых правил в уходе за такой красотой, можно добиться превосходного цветения от хризантем. И на протяжении сезона они подарят красоту садовому участку. Главное ни в чем не перестараться, чтобы не произошло пагубных ситуаций.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: