Знаменитая Антоновка


Антоновка бывает разной, несмотря на то, что ее название кажется однозначным. Мякоть данного сорта чаще всего плотная, кисловатые плоды имеют зеленый цвет. Но при этом плоты Антоновки могут быть и крупными и кисло-сладкими, иметь янтарный цвет. Условия определенной местности, почва, климат и другие факторы вызывают видоизменения сорта яблок, который справедливо считается одним из самых знаменитых. Современные селекционеры соглашаются с этим.

Видов Антоновки принято выделять несколько. Помимо обыкновенного сорта также существует и могилевская, полуторафунтовая, каменичка, новая и другая Антоновка. Уже много лет ведутся споры, какой из этих вариантов считается «настоящей». Считается, что территория Курской области стала родиной знаменитого сорта. Возникла Антоновка в результате естественного опыления и случайной цепи событий. Культурный яблочный сорт был опылен пыльцой дикорастущей яблони.

В других областях этот сорт также стали культивировать. Оптимальным для него считается умеренный климат. Высокие температуры Антоновка переносит плохо. Также негативное влияние на этот сорт может оказать и повышенная влажность. Но при этом урожайность Антоновки стабильно высокая, она хорошо переносит морозы и нетребовательна к почвам.

На деревьях крупные и средние яблоки держатся очень хорошо. Климатические условия региона определяют срок созревания яблок. Зимним сортом Антоновка, например, считается в Подмосковье. Позднелетним – в Ростовской области. Именно этот сорт встречается в продаже чаще всего, его выращивают во многим областях нашей страны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: