Польза черной икры


Польза черной икры
Черная икра – уникальный продукт, который является одним из самых сбалансированных и питательных. Помимо исключительных вкусовых характеристик, икра осетровых оказывается и очень полезной для человека, поэтому включать ее в рацион рекомендуется всем. Объясняется это тем, что черная икра содержит в себе практически полный набор необходимых для человека витаминов и микроэлементов. В икре рыб присутствует до тринадцати процентов жиров и примерно тридцать процентов белков. Интересным фактом можно считать то, что именно икра является наиболее ценным источником йода. Рыбное мясо содержит его меньше.

С медицинской точки зрения, лекарство икру осетровых назвать нельзя, однако в качестве профилактики и для общего укрепления организма она будет как нельзя кстати. Полиненасыщенные жирные кислоты, а также минералы крайне необходимы людям для того, чтобы эффективно сопротивляться заболеваниям и как можно дольше сохранять молодость и красоту. Имеющиеся в составе черной икры элементы оказывают благотворное воздействие на кровообращение, снижают вероятность возникновения тромбов, положительно сказываются на иммунитете и памяти. При регулярном употреблении икры головной мозг человека работает более продуктивно.

Черную икру медики обычно рекомендуют употреблять людям, которые имеют сердечные и сосудистые заболевания. Возникновение болезней в этой области существенно снижается, если в умеренных дозах постоянно употреблять этот продукт в пищу. Полезной черная икра является и с точки зрения снижения риска образования раковых клеток. Употребление продукта оказывает благотворное влияние на органы зрения. Икру в данный момент нередко включают в состав средств производители косметики. Также может оказаться интересным и важным и то, что продукт считается афродизиаком, причем довольно сильным. При употреблении черной икры увеличивается выработка таких гормонов как тестостерон и серотонин.

Нехватка железа вполне может быть компенсирована этим уникальным природным продуктом. Черная икра крайне полезна при низком количестве гемоглобина в крови. Будущим мамам также часто рекомендуют использовать черную икру в качестве профилактического средства, ведь она не только помогает успешно развиваться беременности, но и снижает неприятные проявления в виде отеков или судорог в мышцах. Но при этом злоупотреблять черной икрой все же нельзя, поскольку количество соли в ней очень большое.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: