Выращивание гороха: насколько прибыльно в Украине




Агропромышленная отрасль по праву носит название гордости нашей страны. Действительно, это золотая жила, безотказно работающая на протяжении долгих лет. Специалисты отмечают значительно возросшее количество стартапов, касающихся выращивания сельскохозяйственных культур. Одной из актуальных идей является бизнес, основанный на выращивании гороха.

Важные нюансы

Казалось бы, горох - незамысловатый представитель бобовых, знакомый нам с раннего детства. О рентабельности «горохового бизнеса» можно говорить долго, но лучше испробовать самому. Значительно меньшие затраты сравнительно с другими сельскохозяйственными начинаниями выводят его на лидирующее место. Самое важное – правильно рассчитать затраты. Бесспорно, есть те, кто утверждает, что для выращивания чего-либо нужны лишь семена, а природа обо всем позаботится сама. Это крайне ошибочное суждение, которое сгубило на корню не одну маленькую коммерцию.

Как и зачем?

Самый первый и значительный плюс выращивания гороха - это маленький стартовый капитал, необходимый для запуска, что особенно важно для молодого предпринимателя. Но кроме стартового капитала необходимо соблюсти несколько условий:

• Правильно выбрать земельный участок: горох – растение светолюбивое и требующее увлажнения почвы. Так что хлопоты касаемо полива и удобрения – залог хорошего урожая;
• Обеспечить должную защиту от вредителей, а именно ядохимикаты от насекомых и защитные сетки от птиц. Игнорируя правила безопасности, вы рискуете напрочь остаться без урожая;
• Выбор правильных сортов культуры в зависимости от того, на каком виде гороха вы строите бизнес: на раннем или позднем.
• Организация плодотворного сотрудничества с каналами сбыта.

К слову, бизнес на молодом горохе менее затратен, чем на зрелом кормовом. Последний требует специальных условий для его хранения и для правильной упаковки необходимо приобрести фасовочное оборудование для сыпучих продуктов. Это увеличит первоначальные расходы, но значительно расширит рынок сбыта, а соответственно - и конечную прибыль.

В процессе выращивания и продажи гороха, как и в любом другом агробизнесе, важно соблюдать все последовательности и не пренебрегать мелочами. Рекомендовано прислушиваться к опыту предшественников и следить за инновациями в этой сфере – это поможет избежать ошибок и значительно улучшить результаты.

По материалам сайта dozatori.com.ua.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: