Лимон на подоконнике




Лимон в доме – это низкорослое многолетнее деревце, которое может давать до 20 плодов. Выращенные дома фрукты по своей ценности не уступают купленным на рынке плодам. Оптимально подходят для выращивания в домашних условиях такие сорта, как Майера, Эврика, Павловский, Новогрузинский.

Выбор места

Лимон любит солнечный свет и влажный воздух. Эти показатели необходимо учитывать при выборе места. Если решено поставить горшок на подоконник, то важно избегать источников отопления, которые излишне сушат воздух и переохлаждения при проветривании. Влажность должна составлять не менее 45%.

Подготовка грунта

Для активного роста лимона нужны почва, в составе которой есть следующее: лиственная земля, песок, перегной, зола, в соотношении 2:1:3:1. Этот состав следует увлажнить водой.

Способы высаживания

Можно комнатный лимон купить, а можно вырастить из косточки или из черенка.

Из косточки лимон прорастает довольно быстро. Зернышко следует высаживать в подготовленную почву сразу после изъятия из фрукта. Для усиления роста можно поместить косточку в раствор гумата натрия. Дополнительно такая смесь повысит устойчивость растений к болезням. Емкость должна быть небольших объемов.

Проклюнувшиеся ростки следует переместить в горшок большего размера. Важной особенностью лимона является нестабильность роста. Поэтому для моделирования кроны и повышения продуктивности, необходимо производить следующие действия:

- контроль за формированием разветвленной кроны (необходимо прищемлять молодые побеги);

- кольцевание (используя медную проволоку, нужно обтянуть ветки лимона, немного надавив на растение; снимают кольцо через полгода);

- удаление веток, рост которых направлен внутрь кроны.

Высаживание с помощью черенков

Черенок можно приобрести в специализированных точках продажи. Он должен иметь 3—4 здоровых листьев. Землю для первого этапа можно купить в магазине. В состав смеси должен входить перегной и песок (1:1). Основные требования: температура +20 С, обильное увлажнение, опрыскивание из пульверизатора. Через три недели растение можно пересадить в горшок. Следует обеспечить дренажную систему.

Придерживаясь этих правил при выращивании в домашних условиях лимонного деревца, уже через три года можно собирать первый урожай.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: