Упаковка пищевых продуктов


Не только доступная стоимость и высокое качество товара являются условием успешных продаж продуктов. Большое значение также имеет и эстетически привлекательная, безопасная и надежная упаковка. Материалы для идентификации, хранения и перевозки пищевых продуктов применяются сегодня самые разнообразные - от стекла и картона, являющихся традиционными вариантами, до имеющего дополнительный барьерный слой инновационного полипропилена. Представленные на сайте https://food-luck.com.ua/ устройства для упаковки могут работать с разными видами материалов. При выборе ориентироваться необходимо на потребности конкретного производства, а также характеристики продуктов, с которыми будет проводится работа.

Отраслевые технические регламенты устанавливают требования к упаковке пищевой продукции. Материалы обязательно должны быть безопасными для людей. Допустимые концентрации нельзя превышать по выделяемым из упаковки объемам некоторых химических веществ. Кроме того, оговариваются в нормативных документах и механические характеристики тары. Она должна выдерживать растяжение, удары, гидростатическое давление, сжимающие усилия и тому подобное. Химическая стойкость – еще один момент, на который нужно обратить внимание. К окислению, коррозии и другим разрушающим воздействиям упаковка должна быть устойчивой.

Особенностям обращения на рынке, правилам маркировки тара также должна соответствовать. Необходимо соблюдать требования утилизации, транспортировки и нормы хранения. Потребительские характеристики упаковки делят на эстетичную и практичную составляющие. Привлекательность и красочность входят в первый параметр. Среди практических характеристик можно выделить удобство размещения в холодильнике, хранение, минимальные габариты и тому подобное.

Вышеперечисленным требованиям соответствуют достаточно много материалов. Наиболее экологичным и безопасным является традиционное стекло. В нем хранят кетчупы, соусы, кисломолочную и молочную продукцию, безалкогольные и алкогольные напитки и многое другое. От микрофлоры и кислорода стекло защищает продукты очень хорошо. Дополнительная защита от солнечных лучей достигается использованием темного материала. Из минусов стекла можно выделить достаточно большую цену материала и его транспортировки, значительный вес и низкую механическую прочность. Ввиду указанных недостатков стекло сегодня стало активно вытесняться современными видами пластика.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: