Что представляют собой технические условия?


Технические условия – определенные стандарты, входящие в комплект нормативно-технической документации на оборудование или продукцию. Ряд требований обязательно прописывается в этом стандарте. Речь идет о требованиях как к самим товарам, так и к их эксплуатации, хранения, способам транспортировки, контроля, правилам приемки и поставки. Осуществляется разработка технических условий специализированными организациями. Документ в итоге включает в себя установку показателей качества продукции, комплектности, эксплуатационных особенности изделия, параметров, свойств, размеров. Проводится такая разработка может на несколько конкретных изделий, материал, вещества, конкретный товар.

Возможным получение технических условий становится в том случае, если действующего государственного стандарта в отношении продукции нет, то есть общие критерии не являются установленными. Так же технические условия могут потребоваться и в том случае, если поставщику требуется дополнить государственный стандарт или уточнить какие-то требования. Документ разрабатывается в том случае, если от требований ГОСТ товар или материал его изготовления, технология отличается. Кроме того, утвержденные стандарты могут не содержать в себе дополнительные методы контроля, которые предъявляются к конкретной продукции.

После проведения разработки технических условий осуществляется сертификация товара. Определенные стандарты и правила используются при разработке любого нормативного документа. Требованиям ГОСТ технические условия должны соответствовать. Там прописаны прямые указания, как именно должна проводится такая процедура.

В технических условиях должна присутствовать оценка безопасности, правила приемки, технологические нормы, способы контроля, указания по эксплуатации. На каталожные листы после регистрации технических условий наносят отметки регистрирующей организации и печать. Только имеющие соответствующую аккредитацию организации могут проводить регистрацию технических условий и внесение их в реестр. Всем техническим условиям присваивается уникальный номер, который содержит в себе код ОКП товара, порядковый номер внутри организации, код ОКПО, а также год написания стандарта и его введения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: