Свойства и применение нетканых полотен


Нетканое полотно – созданное из волокон высокого качества уникальное изделие. Делают его из нитей, но процесс крепления в этом случае не используется. В итоге получают материал с повышенными параметрами впитывания и отличным качеством. Впитывает в себя нетканое полотно пыль и грязь очень хорошо, поэтому его активно используют в мытье и чистке разных поверхностей. Вариантов нетканого полотна существует несколько. Скрепляться составляющие могут физико-химическим, механическим или комбинированным методом.

Процесс изготовления материала относительно простой. Производство начинается с формирования основной массы. Ткацкие технологии при этом не задействуются. Уже во время первоначального формирования начинается дополнительная обработка полотна. Очень востребованными такие изделия являются в быту. Процесс очистки стекол, кафеля, мытья посуды, уборки мебели нетканое полотно существенно упрощает. Использование бытовой химии в некоторых случаях становится не обязательным.

Волокна друг с другом могут скрепляться с помощью орошения их особыми водными растворами. Однако органические вещества и компоненты используются для получения качественного материала чаще, так как соединения получаются более качественными. Скрепление волокон также может осуществляться с применением термических процессов. Определенная термопластичность свойственна волокнам изначально, это свойство используется в процессе изготовления. В единое целое скрепляются они при воздействии повышенных температур.

Нетканое полотно также может быть гидроструйным или иглопробивным. Это механические варианты производства. Друг с другом волокна в первом случае скрепляются под воздействием существенного напора воды. Второй вариант подразумевает применение специальных игл, которыми пробивается ткань.

Ватин – один из примеров нетканых материалов. Сферу применения он имеет очень большую. Ватин используется в производстве верхней одежды, обуви, матрасов и других изделий.

Нетканые полотна отличаются повышенной степенью гигроскопичности, то есть активно впитывают в себя концентрированные и жирные смеси, определенные вещества и влагу. Твердые частицы также хорошо удерживаются в материале. И в сухом, и в мокром виде нетканые полотна способны собирать качественно грязь и пыль. Стоит такой материал при этом относительно недорого, то есть является доступным всем категориям потребителей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: