Особенности изготовления и полезные свойства сыра "Российский"




В нашей стране сыр всегда имел заслуженную популярность и как самостоятельное блюдо, и как ингредиент для других кулинарных изысков. Можно довольно долго перечислять различные названия и виды, продающиеся на прилавках маленьких магазинов и больших гипермаркетов. Однако один вид все же стоит выделить среди прочих, а также рассказать о нем подробно.

Российский сыр по праву носит звание одного из самых популярных видов и относится к подвиду полутвердых. Это относительно молодой вид, который появился во второй половине прошлого века на территории СССР и действительно стал прорывом в сыродельной промышленности. Попав на прилавки, он сразу же был оценен покупателями и набирал свою популярность из года в год, становясь классическим в меню советских граждан. Изобретенный в НИИ сыродельной промышленности этот сыр сперва выпускался лишь в Угличе, на местном заводе. Но так как он пришелся по вкусу рядовым гражданам и стал действительно востребован на прилавках магазинов, министерству пищевой промышленности пришлось постепенно распространить технологию производства на многие заводы, в том числе, и заводы других республик Советского Союза. Так сыр попал на прилавки Беларуси и Украины, Молдовы и стран Прибалтики.

Особенности производства

Сыр Российский характерен довольно высокой степенью молочнокислого брожения, а также относительно низкой температурой второго нагрева и изготавливается по существующему ГОСТу.

Особенностями технологического процессы получения Российских сыров является то, что в процессе так называемого созревания данного сорта несколько раз меняется температурный режим. Именно поэтому сыр получается таким нежным и имеет кисловатый вкус благодаря использованию молочнокислых мезофильных заквасок. Наличие характерных маленьких пузырьков и пор обусловлено теми же причинами.

Польза

Прежде всего, стоит отметить высокое содержание животного белка, который отличается отличной усвояемостью организмом, а также необходимых человеку аминокислот. При этом всего сто пятьдесят грамм сыра могут покрыть суточную норму человека в аминокислотах. Так как он достаточно калориен, его стоит употреблять в пищу утром, к примеру, в составе бутербродов к чаю.

При выборе в торговых точках стоит обратить внимание на равномерность цвета сыра по его структуре. Наличие сыворотки в порах, либо же подсохшей корки или плесени подскажет о том, что лучше выбрать другой экземпляр.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: