Размер господдержки АПК Калининградской области превысил 1,8 млрд руб.




Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с главой Калининградской области Антоном Алихановым. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы развития сельского хозяйства в области.

Как было отмечено на встрече, росту объемов производства сельхозпродукции в области способствует эффективное использование средств государственной поддержки. По данным на начало декабря в этом году на развитие сельского хозяйства области из федеральной казны было выделено 1,82 млрд рублей.

В настоящее время на территории субъекта осуществляется господдержка восьмидесяти шести инвестпроектов в различных сегментах АПК, размер выплаченных субсидий по ним составляет 8,7 млрд рублей. В ближайшее время планируется запуск 8 новых производственных объектов в сфере животноводства.

Благодаря активному развитию животноводческой отрасли, за январь-сентябрь 2018 года отмечен рост производства скота и птицы на убой, молока, яиц. Положительная динамика отмечается и в производстве рыбной продукции, объем которой за девять месяцев текущего года составил свыше трехсот тысяч тонн – на 4,1% больше прошлогоднего показателя.

За счет увеличения поставок соевых бобов и жмыха экспорт Калининградской области показал рост на сорок четыре процента, составив по итогам одиннадцати месяцев более 1,1 млрд долларов США.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: