Пальма


Пальма – растение, часто используемое как сельскохозяйственная культура и домашняя. В семейство входит 185 родов и 3400 видов. В комнатном цветоводстве насчитывается 20 разновидностей.

Характерные особенности

Около 2800 видов пальм насчитывается на земном шаре. Это древовидные растения в высоту достигают нескольких метров. Ареалы распространения в природе: Африка, Евразия и Средняя Азия (ерайоны). Главное отличие от остальных растений – расположение листьев на верхушке. Есть разновидности, у которых листья растут от корневой точки.

Существуют комнатные виды, которым комфортно и в полутени. Они подходят для озеленения веранд, лоджий. Произрастающие в кадках пальмы в летнее время выносят в сад. При разведении в домашних условиях неприхотливы. Рекомендуется располагать в прохладном, тёплом помещении.

Внимание! Пальмы любят сильную влажность, но не переносят прямых лучей солнца.

Виды пальм

Домашние пальмовые подразделяют на несколько групп:

• Перистые: Бельмора и Форстера, Хамедорея элегантная. Для данной разновидности характерны изогнутые в форме дуги листья, растущие кверху или прямо. Кроны как жёсткие, так и мягкие.
• Тростниковые: Рапусы, Хамедореи обладают тонкими высокими стебельками, напоминающими тростник.
• Садовые. Выглядят как настоящие пальмы. В качестве декоративной культуры разводят одну разновидность – отвёрнутый Саговник. Растение невысокое с небольшим шишкообразным стволом с перистыми длинными листовыми пластинами.
• Веерные: Ливистония китайская, высокий Рапис и др. Кроны отходят от центра, разделены на множество сегментов и подобны круглому вееру. Размеры внушительные. На черешках шипы.

Ещё одна группа – «Рыбий хвост». В неё входит Кариота. Листья напоминают рыбий хвост – треугольный или ромбовидный плавник. Данный вид пальм самый быстрорастущий.

Множество пальм принадлежит к семейству Пальмовые или Арековые.

Рекомендации по уходу выращиванию

При разведении древовидных культур в доме цветовод обязан позаботиться о создании оптимальных условий для правильного роста и развития. Разница в уходе между другими комнатными растениями незначительная.

Как выбрать место и освещённость

Пальмы лучше располагать на восточных или западных подоконниках – они не терпят прямого солнечного излучения. Если кадка стоит на южной стороне, создают затенение при палящих лучах солнца. При выращивании в саду от ультрафиолетовых потоков культуру защищают ширмами.

Особенности температурного режима и влажности

Для пальмовых идеальная температура воздуха – от +23 до + 27 градусов. Небольшие отклонения от нормы допустимы: тропические виды растут при более высоких или низких показателях температуры.

Пальмы не выносят:

• Резких и частых температурных колебаний.
• Сквозняков. При разведении в открытом грунте до весны растение укрывают на зиму.

При должном уходе можно вырастить экзотическую пальму в квартире. Растению обеспечивают оптимальные условия для развития, оберегают от вредителей.

Более подробно читатей здесь: https://selo.guru/rastenievodstvo/palmy

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: