Посадка и уход за картофелем




Картофель давно стал неотъемлемой частью рациона человека и культурой, которая наиболее популярна на огородах. Эту культуру по праву можно считать вторым хлебом. Существует множество сортов картофеля, с разной селекцией и происхождением. Агрономы делают все для того, чтобы достичь максимальной урожайности этой культуры.

Но прежде всего, нужно знать, как правильно посадить и вырастить картофель на огороде или небольшом дачном участке. Все тонкости этого процесса помогут добиться максимального результата при правильном уходе за этой культурой. Прежде всего, важную роль играет посадка, перед которой рекомендуется клубни прорастить при температуре +10 +15 градусов по Цельсию. Иногда клубни при посадке перерезают на части, но это провоцирует снижение урожайности и такой картофель более уязвим к заражению болезнями. Обязательно нужно соблюдать расстояние между рядами, а именно 60-70 сантиметров и в ряду 25-35 сантиметров.

Даст позитивный стимул для получения большого урожая внесение минеральных или органических удобрений. Нужно в каждую лунку внести перегной, немного золы и минеральные удобрения, а потом уже поместить картофель и засыпать грунтом. Стоит также приготовить пленку и поместить ее поверх высаженного в землю картофеля, это делается для лучшего прогрева почвы. После этого обязательными действиями в уходе за картофелем является окучивание, которое к слову проводиться дважды, и рыхление почвы. Не нужно забывать о поливе вашего участка, на котором высажен картофель, ведь это также залог урожайности данной культуры.

Поливать стоит реже, но в больших объёмах, чтобы промочить почву хотя бы на 40 сантиметров. В среднем на период выращивания картофель нуждается в трех или лучше четырех хороших поливах. Лучше всего это делать в период всходов картофеля, во время бутонизации и после цветения. Если на огороде не хватает микроэлементов, то нужно использовать органические удобрения: птичий помет, навоз, перегной или минеральные, такие как: сульфат аммония, аммиачная селитра или же суперфосфат.

Если придерживаться всех рекомендаций и советов, уже через небольшой период времени можно будет убирать ранний картофель размером от 3 сантиметров в диаметре. Нужно аккуратно подкапывать картофельные кусты сбоку, чтобы не повредить плоды картофеля.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: