Как вернуть долги через суд?


В последние годы вопрос взыскания задолженности с физлиц и юрлиц является весьма актуальным. Прежде, чем предпринимать определённые действия, можно попробовать решить проблему мирным путём. Простой разговор и другие досудебные мероприятия часто обеспечивают положительный результат. Если же это невозможно, то придётся всё же обращаться в судебные инстанции.

Досудебные взыскания позволяют донести должнику свою позицию и озвучить следующие шаги, дабы он понял, что ему проще будет решить проблему без принудительных мер. Чаще всего подобное взыскание предусматривает:

• Разговоры с должником или его представителями;
• Направление письменных претензий;
• Мировое соглашение и др.

Если должник отказывается идти вам на встречу и демонстрирует полную недобросовестность, то с целью защиты интересов есть смысл обращаться в судебные органы. Существенную помощь в этом деле вам готовы оказать специалисты вот этой компании.

Обращение в судебные инстанции оформляется как иск. Куда именно обращаться? Всё зависит от адреса регистрации должника.

Исковое заявление составляется максимально детально, в нём описываются все претензии и чёткое обоснование. Нужно указать обстоятельства дела, нарушенные нормы и список требований.

После того, как вы подали заявление, у суда есть пять дней для того, чтобы принять решение по поводу начала разбирательства, вас оповестят по почте о том, когда же начнётся производство.

Когда наступает момент заседания, обязательно нужно прийти на него и ещё раз озвучить свою позицию. Важно понимать, то количество качество озвученных вами аргументов непосредственно влияет на решение судебных инстанций.

Итак, суд принял решение об удовлетворении ваших претензий. Оно вступает в силу после того, как заканчивается период апелляционного обжалования, если должник не решил обжаловать приговор.

Так бывает, что должник отказывается возвращать деньги даже по решению суда. В такой ситуации предусматриваются мероприятия для принудительного взыскания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: