Признаки хорошего лимона


Риск заражения респираторными заболеваниями зимой можно снизить, если регулярно употреблять лимоны. Признаки качественного лимона достаточно просты. Стоит изучить их, планируя покупку фрукта. Хорошие лимоны имеют упругую форму, небольшой размер, цитрусовый аромат и чистую кожуру. Именно по внешнему виду можно достоверно оценить качество продукта.

На неправильную транспортировку или хранение лимонов указывают следы повреждений или вмятин на кожуре. Обработку воском или пищевым красителем можно определить по слишком яркому цвету или блеску. Недозревшие лимоны имеют зеленоватый цвет кожицы. Полезных элементов в них, кстати, тоже много.

Уменьшение полезных веществ наблюдается в перемороженных плодах. Определить такой недостаток можно по легкому отслоению от мякоти кожуры и наличию черных точек. Горечь присутствует в перемороженных продуктах. Избавиться от нее можно, если ошпарить кипятком лимоны, оставить их на несколько минут в нем.

Бугристую поверхность и продолговатую форму имеют толстокожие лимоны. Полезных ферментов и витаминов в них больше, чем в лимонах с тонкой кожицей, так как более широким является слой альбедо (белый, между мякотью и кожурой). Круглую форму и мелкопористую поверхность имеют лимоны с тонкой кожицей.

О малом количестве витамина С говорит большой размер лимона. Лучше покупать выращенные в Абхазских районах средние по размеру лимоны. Полезные качества они сохраняют долго, хранить их можно при температуре ноль градусов Цельсия. Много витамина С содержат мелкие лимоны, однако ферментов и калия в них меньше.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: