Использование адъювантов в сельском хозяйстве


Термин «адъювант» в переводе на наш язык означает «оказывающий помощь». В действительности, в сельскохозяйственной отрасли адъювантами именуют всевозможные вещества, добавляемые к пестицидам и удобрениям для того, чтобы поменять определённые свойства. Их задача заключается в том, чтобы облегчить «распыляемость» и «прилипаемость» раствора и усилить продуктивность влияния на зелёные насаждения главного активного компонента. Это означает, что адъюванты оказывают позитивное воздействие, позволяя улучшить поглощение и ассимиляцию соединений аграрными культурами.

Адъюванты, приобрести их можно по ссылке, иной раз используются в качестве самостоятельных соединений, которые обладают определённым набором свойств, либо же могут входить в состав удобрений различных типов.

В роли простых адъюванов, как правило, используют:

• Слабые штамы микроорганизмов либо вещества, которые извлекаются из них.
• Органические соединения.
• Вещества неорганического типа.
• Синтетические соединения.

Помимо простых, бывают также сложные адъюванты, которые могут быть представлены, к примеру, в виде смеси липидов и минеральных сорбентов.

В состав листовых соединений чаще всего входит несколько главных составляющих, среди которых активное вещество (главный компонент питания зелёных насаждений) и ещё адъювант.

Суть в том, что разнообразные насаждения отличаются необычной поверхностью листочков, всё зависит от вида, возраста и целого ряда иных факторов. Нередко волоски трихомы ограничивают удовлетворительное смачивание соединениями. Вот почему адюванты не просто меняют характеристики используемых растворов, но также обеспечивают оптимальное прилипание действующих соединений к поверхности листа, делают раствор более вязким и эластичным.

Этого удаётся достигнуть посредством сокращения поверхностного натяжения, так что активные в химическом плане компоненты без труда проникают в середину растений.

К тому же, действия адъювантов существенно уменьшают также риски фитотоксичности различных компонентов, которые входят в состав бакового раствора.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: