Выращивание огурцов у себя в квартире




Суровые времена диктуют нам свои условия. Поэтому лучше всего выращивать продукты питания самостоятельно. Сегодня мы научимся высаживать и взращивать огурцы прямо у себя на подоконнике.

Секрет успеха в правильном выборе места. Это должна быть хорошо освещаемая южная сторона, где солнце будет ярко светить хотя бы четыре часа в день. Подготовьте все необходимое, и уже скоро вы сможете насладиться маринованными огурчиками собственного приготовления.

С чего начать?


Закупите следующие материалы: высококачественный земляной субстрат; подходящие семена-гибриды (способные самоопыляться); подпорки; лампу дневного освещения. Можно посетить магазин семян в онлайн-режиме, даже не вставая из-за компьютера.

Если вы позаботитесь о растениях, то они подарят урожай уже через месяц. Главное, уделять им достаточное количество времени.

Выбор семян и грунта


Приобретайте семена тут https://abekker.by/ гибридных видов, способных к самоопылению. Лучше всего для наших целей подойдут кустовые раннеспелые сорта. Заранее замочите семена в слабом растворе марганцовки на 2-3 часа. Это поможет отсортировать хорошие от непригодных к посадке. Подготовьте почву самостоятельно: возьмите одну часть биогумуса и две — кокосового волокна. Вы можете посадить семена сначала в маленькие емкости, позже переложив в горшки побольше, или сразу поместить их в большие вазоны.

Взращивание


Огурцы размножаются только с помощью семян и не любят отсутствия влаги, сухой воздух для них губителен! Поливайте их довольно часто, раздобудьте блюдце с отверстиями для запаса воды. Также не забывайте об опрыскивании листьев (2-3 раза в день), в крайнем случае, не менее двух раз в день. Однако помните, что зимой полив лучше ограничить до минимума, а летом жидкости должно быть достаточно много.

Любой куст-гибрид в период цветения следует периодически немного встряхивать — это поможет лучше опылять ваш экземпляр. Когда вырастет около четырех листиков, растение стоит прищипнуть. Это придаст ему пышность и густоту. Оставляем только завязь выше точки прищипывания, остальное удаляем. Так у вас останутся крупные сочные плоды.

Виды посадки


При посадке с пикировкой (пересадкой), положите несколько семечек в маленький (100 гр.) стаканчик, предварительно заполненный землей, сверху насыпьте субстрат, оставляя два сантиметра от края емкости. Периодически осматривайте семена, отбирая только сильные.

Если садите их сразу в большие горшки, то насыпьте земляную смесь, слегка утрамбовывая слой. Оставьте 5 сантиметров от края. Уложите семена, присыпав их землей. Через 3 недели досыпьте землю доверху.

При пикировке, через месяц после первого дня жизни ростки пересаживают в горшки. Переверните стаканчик вверх дном, бережно возьмите росток и посадите в землю. В случае больших вазонов — досыпаем субстрат на 3 сантиметра вверх. В это время следите за поливом. Растения становятся особенно чувствительны к разным заболеваниям.

Установите подпорки (чем выше, тем лучше) и периодически поворачивайте огурчики разными сторонами. Они будут тянуться к солнечному свету, некрасиво изгибаясь. Подпорки и поворот помогут избежать этого явления.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: