Самые популярные типы анемометров


Анемометр является устройством, при помощи которого можно определить скорость движения ветра, а также направление воздушных масс, веществ в жидком и газообразном состоянии. Это актуально как для ограниченных потоков, к примеру, чтобы определить, как циркулируют воздушные массы в воздуховодах, так и для неограниченных потоков, когда речь ведётся, к примеру, об атмосферном ветре.

Такой прибор для измерения скорости ветра используется, в первую очередь, в метеорологии, поскольку изменение различных параметров вроде темпов и направления движения ветра могут свидетельствовать о том, что погода меняет, приближается штор, гроза и другие природные катаклизмы. Это крайне важно для моряков и пилотов, а также для обычных людей. Чаще всего это портативные устройства, которые весят немного, отличающиеся комфортом применения даже в непростых полевых условиях.

Принцип функционирования анемометра состоит в том, что он выявляет некоторые изменения физических параметров потока либо в действиях такого потока на механические приспособления, помещаемые в поток. Анемометр способен измерить как полную скорость, так и е величину в определённой плоскости или в нужном направлении. Это позволяет превратить их в переносные метеостанции.

Принимая во внимание методик выполнения измерений и вид приёмного приспособления, выделяют следующие типу устройств:

• Вращательные образцы;
• Тепловые варианты;
• Вихревые модели;
• Динамические приборы;
• Ультразвуковые устройства;
• Оптическое оборудование.

На сегодняшний день чаще всего встречаются вращательные анемометры, они могут различаться по виду приёмного приспособления (оно может быть выполнено в виде чашки либо крыльчатки).

В чашечных образцах в качестве чувствительного компонента выступает крестовина с четырьмя чашками из металла в форме полусферы, они фиксируются на оси.

Крыльчатные варианты применяют с целью измерения темпов потока в трубах, шахтах вентиляции, системах кондиционирования, иными словами, в ситуациях, когда необходимо иметь дело со стабильным направлением движения потока.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: