Виды дачных газонов


Если сравнивать с цветочными клумбами, не менее эстетично будет смотреться на даче и ухоженная трава. Правильно проведенные работы по посадке существенно упростят уход за газоном в дальнейшем. Следует заранее ознакомиться на сайте https://howtogrow.news/ и других специализированных агропорталах со всеми правилами выращивания и подкормки газонов. Красивый газон может принести немало пользы, то есть только декоративными функции его не ограничиваются.

Около сорока тонн пыли поглощает половина гектара посаженной травы за год, воздух будет более здоровым. Влажность также повысится, поэтому жару переносить владельцам летом будет проще. Каждый дачник может сделать самостоятельно газон, так как глубокие знания агронома и особая техника для этого не требуются. Важно только все работы выполнять качественно и без спешки.

Тип газона определяют еще до того, как будут начаты земляные работы. Использование в дальнейшем площадки при этом выборе имеет определяющее значение. По сорту входящих в состав смесей злаков и качеству кардинально отличаются газоны, например, для зоны патио и подвижных игр. Нужно четко понимать итоговый результат, отправляясь в магазин за газонными травами.

Планируя игровые площадки, засевают спортивные газоны. Они же подходят для выгула собак, детской зоны и подобных целей. Вытаптывания травы, которых входят в спортивные смеси, не боятся, поэтому «лысых» пятен со временем на газоне не появится. Это неприхотливые, жесткие и достаточно плотные лужайки. Чтобы разрывы травы не возникали, подложка должна быть прочной.

Полной противоположностью спортивному газону является английский, то есть партерный газон. Его назначение – созерцание, а не движение. Травы в состав смеси включаются нежные и дорогие. Они боятся вытаптывания, тенистых мест. Уход за ними нужен постоянный, почва должна быть хорошей. Чаепития и пикники на этом декоративном уголке проводить нельзя, но смотрится он дорого и действительно роскошно.

Проще всего сделать самостоятельно на даче садово-парковый газон. На бедных почвах расти входящие в такие смеси злаки могут без особых проблем. Они неплохо переносят и сильное солнце, и день, неприхотливы. Именно этот вариант обычно выбирают для территорий рядом с бассейном, патио, зон отдыха. Из ирландского мха неприхотливые газоны также можно сделать. Они отлично заменяют собой классические.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: