Камень кориан: свойства, применение


Камень кориан: свойства, применение


Любой искусственный материал может оказать на ваш организм негативное воздействие. Но вот кориана такая участь не коснулась. Данный материал может применяться в любых помещениях, где не исключается прямой контакт с пищей – в барах, кафе, ресторанах. Это идеальный выбор для кухни. Кориан не станет впитывать жир, влагу. На нем даже можно месить тесто.

Кориан – это гладкий камень, на поверхности которого отсутствуют поры, потому вы не увидите на нем микробов. У материала высокая прочность, а любые удары кориан успешно выдерживает. Если же на его поверхности вы заметили скол, то такой дефект просто реставрируется. Вам пригодится акриловый клей, при помощи которого нужно приклеить отпавший кусочек. Если же на кориане образовались царапинки, то поверхность зачищается мелкой наждачной бумагой, потом ее полируют.

Кориан можно назвать пластичным материалом. При его нагревании форма вещества изменится. Его вы можете раскатывать, сгибать, скручивать, после затвердения кориан прекрасно держит форму.

Кориан режут на листы, далее из материала создают столешницы, раковины, мойки или колонны. Если изделие изготовлено из листов, то все швы между ними неприметные, изделие смотрится цельным. Если же заказчик заказал монолитную ванну из такого материала, то в ней могут присутствовать острые углы. Стена с полом могут быть цельными, а вот стул может «вырастать» из пола.

Часто кориан сравнивают с натуральным мрамором через внешнее сходство материалов, область их использования. На поверхности качественно отшлифованного мрамора присутствуют трещины, в которых забивается грязь и пыль, размножаются бактерии. Влажная уборка полностью не устранит загрязнения поверхности. Мрамор боится лимона, пролитого кофе.

Внешний вид покрытия испортится навсегда. Мрамор боится легких ударов. А вот кориану под силу подобные испытания. Его невозможно разбить, способ удаления царапин предельно прост. Не каждый предмет реально сделать из мрамора. К примеру, ванную или колонну вытачивают из мраморной глыбы. Но ее найди крайне сложно. Вес такого изделия не все перекрытия выдерживают, цена готового изделия достаточно высокая.

Кориан – это легкий материал. Колонну или ванну из кориана ставят в доме со слабыми и неустойчивыми перекрытиями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: