Зачем организму нужна клетчатка




Долго жить, не иметь проблем с сердцем и желудком... Вам требуются еще доводы, чтобы немедленно включить клетчатку в свой рацион? Все мы только и слышим, что в нашем ежедневном меню должно присутствовать как можно больше фруктов, овощей и цельного зерна, то есть грубых пищевых волокон. По мнению диетологов, взрослому человеку достаточно около 14 граммов клетчатки на 1000 калорий. Примерная дневная норма пищевых волокон для женщин - 25 граммов, для мужчин - 38 граммов. Почему же клетчатка настолько важна для нашего здоровья?

1. Поддерживает работу толстой кишки. Пища, богатая волокнами, может эффективно помочь в профилактике геморроя и дивертикулита (кишечной грыжи).

2. Увеличивает продолжительность жизни. По результатам исследований, у тех, кто употребляет рекомендуемое ежедневное количество волокон, риск внезапного смертельного исхода (от любой болезни) ниже на 22 процента.

3. Снижает холестерин. Волокна влияют на вывод желчи, заставляя печень усиленно вырабатывать желчные соли и тратить на этот процесс больше холестерина.

4. Предупреждает диабет. Клетчатка регулирует уровень сахара в крови. Доказано, что волокнистая пища уменьшает риск заболевания диабетом 2 типа.

5. Улучшает пищеварение. Волокна помогают легче усваивать тяжелую и жирную пищу и способствуют профилактике запоров.

6. Уменьшает риск сердечного удара. У людей, которые едят достаточно клетчатки, артериальное давление ниже, следовательно, снижается и риск заболеваний сердца, в том числе сердечного приступа.

7. Помогает похудеть. Если за 15 минут до основного приема пищи съесть одно яблоко, то удастся получить от пищи на 15 процентов меньше калорий. Клетчатка яблока дает более долгое ощущение сытости, чем, например, яблочный сок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: