Подготовка почвы для газона


Подготовка почвы для газона
По многим параметрам процесс подготовки для газона почвы можно сравнить с тем, как обустраивается для домов качественный и прочный фундамент. Очень тщательно нужно подходить к таким работам, так как это позволит исключить в будущем многие неприятности. Аккуратности и росту растительности подготовка почвы под газон также способствует. Немало физических сил и времени может потребоваться для подготовки плодородного и качественного грунта в некоторых ситуациях.

С территории газона необходимо прежде всего удалить полностью сорняки, пни и мусор. Почву нужно будет тщательно перекопать и выровнять граблями. После добавления подкормки верхний слой почвы ногами или катком слегка уплотняют. Выравнивается поверхность граблями после нового разрыхления. Если садово-огородные работы ранее не проводились на обрабатываемой территории, могут появиться некоторые дополнительные проблемы и сложности. Совершенно не подготовленным в этом случае будет грунт. Вне зависимости от того, планируется использовать специальный рулонный газон или же засеивать траву вручную, нужно будет проводить схожие процедуры. Территорию нужно будет очистить, грунт – перекопать, поверхность его – выровнять.

Красивый и комфортный газон вырастет через некоторое время, если следовать советам и соблюдать последовательность работ. Весь природный и строительный мусор убрать с места будущего газона нужно обязательно. В грунт его закапывать не следует, так как с использованием газонокосилки в будущем могут возникнуть проблемы. Неразлагающийся мусор росту корневой системы будет мешать. Все элементы каменных или бетонных дорожек, которые ранее могли находиться на территории, нужно обязательно удалить полностью.

Цветочные клумбы, молодая поросль, кустарники и деревья оставлять не нужно. На сорняки при этом следует уделить особо пристальное внимание, удалять их нужно тщательно, иначе качество травы и общий вид газона в будущем они могут сильно испортить. Для устранения сорняков можно использовать специальные химические вещества или же снять с грунта верхний слой лопатой. Не менее шести недель нужно будет подождать перед посевом травы после такой обработки.

Тщательно перекапывают всю территорию только после очищения почвы. Не стоит пропускать этот этап. Верхний слой почвы будет достаточно перекопать в том случае, если ранее на участке располагался огород. Нужно будет перевернуть и разбить куски земли.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: