Как вырастить ананас в домашних условиях




Ананас можно вырастить у себя дома. Многие цветоводы уже выращивают этот тропический фрукт, в своей квартире. Получится это и у Вас! Нужно приложить, только небольшие усилия и немного терпения. Вырастить ананас в домашних условиях, не так сложно, как может показаться.

Посадочный материал, для выращивания ананаса, это верхний хохолок, срезанный с соплодия. Покупать плод, нужно летом или осенью, чтобы не купить перемороженный фрукт. Тщательно выбирайте ананас при покупке. Проверяйте, чтобы не было повреждений на хохолках, иначе, Вас может постигнуть неудача. Хохолок должен быть, с зелёными, солнечными листьями.

Срезать хохолок, нужно в месте соединения с плодом. Оголите ствол снизу, срезав 3-4 ряда листьев. 2-3 недели, после этого, отросток нужно подержать в сухом, светлом месте, строго в вертикальном положении, чтобы место среза высохло.

Для укоренения, выберите обычный, цветочный горшочек, размером с хохолок с отверстием для слива воды. Вырастить ананас в домашних условиях, поможет смесь речного песка и торфа, в пропорции 1 к 1. Обязательно обработайте её кипятком, для дезинфекции, за сутки до посадки. Хохолок, посадите в этот грунт, полейте водой и накройте полиэтиленовым мешком, для парникового эффекта. Мешок должен прилегать не плотно, для свободного проникновения воздуха. Вместо мешка, можно применить 2-х литровую, пластиковую бутылку, со срезанной верхней частью.

Горшочек с растением, поставьте в светлое место, но не под солнечные лучи.Не забывайте, что ананас это засухоустойчивое растение, поэтому не надо его обильно поливать. Дайте земле, немного подсохнуть, только тогда опрыскивайте водой. Примерно, через месяц, образуются корни.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: