Основные правила при посадке сада


Основные правила при посадке сада

Цветущий сад — мечта многих дачников, которые выхватывают несколько выходных в месяц для посещения своего участка. Важно позаботиться о качестве подготовительных работ, тогда уход за садом не будет в тягость. Первым делом следует определить границы будущего сада. Наилучшим выбором будет равнинная территория, освещенная солнцем.

Посадочные ямы необходимо заполнить питательной средой для растений, посадка – наилучшее время для доставки необходимых микро- и макроэлементов непосредственно к корням дерева. При необходимости купить удобрения можно обратиться в ближайшую агрофирму. В зависимости от предпочтений садовода можно использовать органические или минеральные комплексы.

Выбор деревьев

Расстояние между растениями зависит от будущих габаритов растений. В питомниках можно подобрать варианты по высоте и размерам кроны. Например, для яблонь применяют следующие варианты подвоев:

  • М 27 и М 6 суперкарликовый и карликовый. Взрослые деревья не будут превышать 2 м в высоту. Наиболее удобный вариант для небольших участков. Большинство необходимых манипуляций можно совершать прямо с земли. В регионах с холодными зимами могут потребовать дополнительного укрытия. 
  • М 9 характеризуется средней силой роста. Высота деревьев не превышает 3,5 метров. Наиболее удобный габарит для любительского сада. В тени деревьев можно расположить садовую мебель, а уход и сбор урожая не потребует высокой лестницы.
  • М 4 высокорослый. Получаются полноразмерные деревья с раскидистой кроной. Деревья на этом подвое поражают обилием урожая. Однако станут не самым лучшим выбором в районах с сильными ветрами. Растения слабо закреплены в почве и легко поддаются усилиям стихии.

Помимо размерных характеристик важно составить список сортов и видов для сада. При выборе следует учитывать потребность в опылителях для каждого конкретного сорта. Кроме того химический состав почвы играет ключевую роль для плодоношения. Применение удобрений может слегка подправить изначальные показатели земли, но не следует ожидать принципиальных изменений.

Подготовка места посадки

Чтобы деревья были посажены в ровные ряды, можно воспользоваться веревкой и колышками. Посадочные ямы должны быть значительно больше корневой системы саженцев. Оптимальный размер ямы примерно 1 на 1 метр. Глубина также не менее 80 см. 

В качестве наполнителя используют удобрение. Садоводы, которые отдают предпочтение органическому земледелию, применяют смеси на основе куриного помета, навоза или вермикомпоста.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: