Погружной термометр


Современные измерительные приборы температурного режима уже представлены не только в виде стеклянного градусника со ртутной шкалой. Сегодня существует множество разновидностей и типов технических термометров, используемых для измерения характеристик промышленных сред в разных формах. И одними из самых распространенных в промышленности являются биметаллические термометры.

Какие бываю разновидности

Такие измерительные устройства, как биметаллические термометры, классифицируют по нескольким критериям:

  • по типу присоединения – радиальный термометр и осевой термометр;
  • в зависимости от формы корпуса – трубный и игольчатый. 

Данные приборы, как правило, используют для измерений t° сыпучих и вязких веществ (погружной термометр), или различных жидкостей и газов. 

В каких областях их используют

Свое применение такие термометры находят в самых разных сферах человеческой деятельности:

  • сельское хозяйство;
  • нефтеперерабатывающая отрасль;
  • металлургическая промышленность;
  • транспортная сфера;
  • строительство;
  • медицина и фармакология;
  • пищевая отрасль.

Также существуют еще специальные типы измерительных приборов, которые имеют свое конкретное предназначение в узкоспециализированном профиле. К примеру, это различные приборные устройства для метеорологических или лабораторных исследований, для камер с высоким либо низким давлением/температурой, при использовании в постоянных вибрациях и т.п.

Погружной термометр

Что собой представляет термометр погружной

С помощью биметаллического коррозионностойкого термометра со штоком в виде иглы (или проще – погружной термометр) измеряют температуру густых, сыпучих и вязких веществ. Он работает следующим образом: в нем есть чувствительный элемент, который начинает деформироваться при колебаниях температуры. В роли этого чувствительного элемента выступает биметаллическая пружина, состоящая из 2-х соединенных пластин из металла. И эти пластины имеют различные температурные коэффициенты линейного расширения.

 Благодаря этому, в случае изменения уровня температуры, пружина начинает изгибаться и вращать стрелку на циферблате термометра. Чаще всего такой погружной термометр используется в сельскохозяйственной сфере и строительно-монтажных работах. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: