Как сделать вентиляцию в частном доме




В былые времена вентиляция работала за счет поступления свежего уличного воздуха через щели в деревянных окнах. Но сегодня в домах устанавливаются пластиковые окна, которые имеют высокую герметичность, то есть естественной вентиляции в этом случае нет. При этом периодическое проветривание не всегда решает проблему с чисткой воздуха. Оно эффективно зимой, но в летнее время снаружи вместе с воздухом проникает пыль и аллергены. Решить все перечисленные проблемы можно по средствам установки вентиляции воздуха и системы кондиционирования. Как сделать вентиляцию в частном доме мы сейчас поэтапно обсудим...

Подготовительные работы

Устанавливать вентиляционную систему лучше перед началом ремонтных работ в здании. Перед установкой следует подготовить инструменты и рассчитать систему, а затем следует проделать отверстие для вентиляционного короба. Располагать его рекомендуют как можно ближе к полу.

Чтобы проветривание было наиболее эффективным, в вентиляционную шахту можно встроить вентилятор, поэтому труба должна иметь круглое сечение, которое на несколько сантиметров превысит диаметр вентилятора.

Начало работ

Выбрав месторасположения вентиляции, приступаем к основным работам. Сначала намечаем контуры и середину будущего отверстия так, чтобы оно получилось чуть больше используемой трубы. Берем в руки перфоратор и держим его почти горизонтально, слегка направив вниз. Делаем отверстие, а затем зубилом и молотком бережно достаем вырезанные осколки стены и тщательно очищаем отверстие от пыли и грязи.

Монтаж трубы

Прежде всего, необходимо установить вентилятор в трубу, и на нем лучше не экономить. Качественное устройство будет тихим и долговечным в работе. Трубу с вентилятором встраиваем в отверстие, а оставшиеся щели между стеной и трубой заполняем монтажной пеной. Пока состав будет застывать, можно подвести электрику.

Электромонтажные работы

Берем в руки болгарку и вырезаем контуры под штробу, а излишки выбиваем перфоратором. Не забудьте сделать отверстие под коробку выключателя. Коробку можно встроить сразу, а выключатель установим позже. Прокладываем в штробу провод и фиксируем алебастром. Провод соединяем с вентилятором и выключателем.

Облагораживание системы

Чтобы улучшить внешний вид системы вентиляции, необходимо срезать ножом все выступившие остатки пены. Штробы нужно заделать шпатлевкой или штукатуркой, а сверху пройтись фасадной смесью. С обеих сторон вентиляционных труб устанавливают пластиковые решетки, а для надежности их фиксируют саморезами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: