Особенности металла алюминия


Такой металл, как алюминий активно используется в производстве. Большое количество изделий из алюминия высокого качества можно посмотреть на сайте www.cvet-metall.com.

Алюминий — мягкий и легкий металл, имеет серебристый оттенок. По распространению на земном шаре алюминий занимает третье место, что говорит о достаточно значительных его запасах. 

Как получают алюминий?

Впервые такой металл, как алюминий, был получен еще в 1825 году. После этого параллельно двумя учеными (американским и французским) был разработан современный способ добывания. Стоит отметить, что они разработали его независимо друг от друга. Однако достаточно длительное время он не пользовался большой популярностью, так как он требует достаточно больших затрат электроэнергии. Но с появлением электричества в повседневной жизни в 20-м веке, это способ приобрел небывалую популярность и пользуется ей и по сегодняшний день.

Особенности и область применения

В первую очередь стоит отметить, что область применения алюминия очень широкая. Из-а особенных отличительных характеристик, пластичности, он нашел себя в различных сферах, и до сих пор продолжает находить. 

Алюминий имеет много положительных качеств, а именно:

  • легкость;
  • пластичность;
  • противостояние коррозии;
  • имеет высокую теплопроводность;
  • отлично соединяется без выделения ядовитых веществ.

Именно эти свойства повлияли в так называемой его популярности в изготовлении кухонной посуды, фольги для запекания и упаковки.

Однако есть и недостатки, точнее один — это небольшая прочность. Однако этому нашлось решение. Если смешать алюминий с небольшим количеством меди  и магния, на выходе получается новый продукт — дюралюминий, его прочность значительно выше, что позволяет применять материал в более серьезных конструкциях. 

Если говорить о таком качестве, как электропроводность, то она находится на одном уровне с медью, но стоит отметить, что алюминий намного дешевле, поэтому это еще один значительный плюс. Это дало возможность активно его применять в электротехнике, изготавливать провода от самых больших конструкция, до самых маленьких, таких как электрочипы. Однако стоит отметить, что этот металл достаточно трудно поддается пайке, а все из-за того он имеет достаточно прочную оксидную пленку.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: