Решение проблемы стоков в частных домах


Все большее внимание в современном мире уделяется вопросам охраны окружающей среды. Такое внимание уделяется не только на государственном уровне, но и многими сознательными гражданами. Одним из аспектов защиты экологии является очистка бытовых стоков частных домов. Ведь действительно, куда девать отработанную воду из дома. Ответом на этот вопрос стало изобретение и внедрение различных мини очистных станций, бытовых септиков, уловителей жира. Например, компания «Строй Проект» http://www.plast-project.ru может установить септик для частного дома под ключ. Кроме того, специалисты компании помогут подобрать подходящий септик исходя из конкретных параметров клиента.

Что представляют собой септики

Это емкости различной величины и конфигурации. Сложность строения емкости зависит от задач, которые будет решать установка. Изготовлены такие емкости (станции) из высококачественного пластика, стойкого к воздействиям химических веществ и температурным перепадам. Простые септики состоят из двух-трех секций, в одной (герметичной) происходит отстаивание стоков, а в другую секцию откачивается вода для дальнейшего сброса в почву или водосбор. Более сложные конструкции представляют собой емкости, разделенные на зоны, предназначенные для конкретного этапа очистки:

  • Механическая очистка – осуществляется с помощью фильтрации крупного мусора. 
  • Биологический этап очистки – происходит с помощью аэробных и анаэробных групп бактерий, которые поглощают органический мусор из воды.
  • Физико-химический этап очистки – удаление всех примесей, которые остаются после предыдущих этапов очистки. Получаемая на этом этапе вода может повторно использоваться для садовых нужд. 
  • Этап дезинфекции – в бытовых установках происходит с помощью ультрафиолетовых ламп. Благодаря такой дезинфекции, вода полностью освобождается от вредоносных агентов.

Усложнение системы очистки может проводится исходя из нужд домохозяйства. Например, при очень больших водосбросах или применения агрессивных химических веществ.

Как установить септик

Установка системы очистки стоков содержит в себе множество нюансов. Для правильного подключения системы септиков нужно разработать план размещения подземных емкостей, учесть подводы и отводы воды, а также такие аспекты как глубина промерзания грунта и наличие подземных вод. Конечно, нет ничего невозможного, но самостоятельная попытка подключения септиков может привести к катастрофическим результатам. Поэтому без специальных навыков и оборудования, такую работу стоит доверить профессионалам.  



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: