Почему нужно мыть руки после туалета?




Наверняка, всем детям говорят о важности мытья рук после посещения туалета. Поначалу большинство малышей соблюдают правила личной гигиены. Но во взрослой жизни каждый третий человек игнорирует мытье рук. А так ли важна эта процедура?

Ученые сравнивают посещение туалета с путешествием в мир бактерий. Вне зависимости от причины посещения такого "кабинета", после него стоит обязательно помыть руки с мылом. Не нужно верить мифу о том, что моча стерильна. А контакт с продуктами жизнедеятельности приведет к заражению кишечной палочкой и стрептококком. И это лишь часть возможных неприятностей. Да, есть вероятность, хоть и мизерная, что человек не заразится каким-либо вирусом после посещения туалета, так как у него были чистые руки. Но нет гарантии, что руки были чистыми у предыдущего человека, который заходил удовлетворить некоторые потребности.

Порой даже после споласкивания рук часть бактерий оказывается вне поверхности рук. А если помыть руки с мылом, можно гарантировать защиту от бактерий и вирусов себя, своих близких и коллег. Главное, чтобы эта хорошая привычка закрепилась навсегда.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: