Как правильно разговаривать с людьми, которые старше вас




Соблюдение этикета сегодня уже отошло на второй план. Современные молодые люди вполне могут с ходу перейти на «ты», причем дурным тоном это считаться не будет. А вот люди, воспитанные в строгих правилах Советского Союза, могут и не оценить такое дружелюбие. Более того, они могут оскорбиться и воспринять ваше простое общение как личное оскорбление и неуважение.

Знать основные правила общения со старшим поколением очень важно. Во-первых, вы все равно никогда не убедите их, что ваш тон – не фамильярность и не вызов. Уж очень они консервативны! Во-вторых, в университетах и крупных предприятиях высокие должности занимают люди, родившиеся чуть ли не более полувека назад. Так что при поступлении в ВУЗ или при устройстве на работу навыки общения с ними вам очень пригодятся. А вот, собственно, и сами правила:

1. Всегда обращайтесь к старшему человеку уважительно – только на «Вы». Переход на более простое общение возможен только в том случае, если старший собеседник сам изволил желание перейти на «ты». Вы же ни в коем случае не должны первым поднимать этот вопрос.

2. Если вы сидите в помещении и заходит человек, старше вас, ваши действия зависят от вашей… половой принадлежности. Да-да, двойные стандарты еще не исчерпали себя!.. Молодой человек должен встать и первым поздороваться с вошедшим. После этого он должен дождаться, пока ему протянут руку для пожатия. Девушка должна встать только в том случае, если вошедший является ее начальником (даже потенциальным).

3. Очень важно при общении со старшим человеком постараться произвести на него хорошее впечатление – не грубите, не хамите, не отстаивайте свою точку зрения с пеной у рта (помните – они очень консервативны?), не устраивайте споры, старайтесь рассказывать интересно и захватывающе, о чем бы вас ни спросили. Будьте доброжелательны и милы, при этом выказывайте свое почтение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: