Выращивание томатов


Томат – одна из самых распространенных культур на огороде. Полезный овощ используется для приготовления различных блюд, употребления в свежем виде, консервации. Даже если огородник имеет в наличии небольшой клочок земли, место для нескольких кустов помидоров найдется всегда.

Как правильно вырастить томат

Вырастить томат самостоятельно достаточно просто. Как и в уходе за любым растением, есть правила, соблюдая которые, можно получить прекрасный урожай. Первое, с чего необходимо начать – купить качественный семенной материал. На странице https://www.dobrodar.com.ua/catalog/semena-ovoshchey/morkva можно выбрать семена для любой огородной культуры. Приобретая семена в магазине, можно быть уверенным в их схожести, получении хорошего урожая.

После покупки материала томатов, следует произвести подготовку к посеву и соблюдать все рекомендации:

  • подготовка земли;
  • высадка семян;
  • выращивание рассады;
  • пересадка в открытый грунт;
  • удобрение растений.

Землю для помидор начинают подготавливать в ноябре. Ее берут преимущественно с участка, где будет производиться основное выращивание растений. Берется 1 часть земли и по ? частей перегноя и песка. Смесь распределяют в тару, куда в следующем году будет производиться высадка семян. 

Подготовка земли и высадка растений

Перед высевом, землю необходимо прогреть. Семена в обязательном порядке обработать слабым раствором марганца. На несколько дней семена томата помещают во влажную среду: салфетку, которую регулярно необходимо смачивать. Когда начнут проклевываться ростки, томаты высаживают в подготовленную тару. Расстояние посадки – 4-5 см. Это обеспечит растению полноценный рост, достаточное питание. Для рассады важно обеспечить полноценное освещение. Это обязательное условие получения крепких томатов, которые дадут высокий урожай.

Растение помидоров, после появления на стволе 4 листа, пикируют. Это процедура необходима для получения мощной корневой системы у томата. Особенно это важно, если после пересадки помидор, некоторые растения останутся на постоянном месте роста. После укрепления растения, начинают проводить его подкормку. Для обеспечения полноценного питания помидоров, следует внимательно изучить состав земли. Также производят подкормку в период цветения томатов и формирования завязей.

Пересаживать растения из парника или теплицы следует в пасмурный день, или во время, когда солнце не активно. Высадку производят на расстоянии 50*70 см. Если помидор высокорослый, то сразу необходимо продумать опору. Эту роль может выполнять штакетник или шпагат, привязанный к перемычке.

Источник: Интернет-магазин «ДоброДар»



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: