Выбираем клетку для декоративных кроликов




В домашних условиях кроликов содержат в клетках, выбор которых во многом зависит от породы. Существуют три основных вида кроликов, которые классифицируются в зависимости от размера и назначения.

Карликовые кролики достигают веса не более двух килограмм. В домашних условиях наиболее комфортно чувствуют себя карликовые кролики. Содержание данной породы доставляет меньше хлопот хозяевам, так как их клетки занимают меньше пространства, и запаха от них так же значительно меньше.

Декоративные кролики достигают веса не более трёх-четырех килограммов. Как подсказывает название, декоративные кролики имеют красивый внешний вид и мягкую шелковистую шерстку. Минусом в содержании декоративных пород является сложность соблюдения санитарных условий.

Мясные кролики вырастают до десяти килограмм, поэтому держать их в домашних условиях нецелесообразно. Для данной породы необходимы большие клетки.

Чаще всего их разводят на специализированных фермах или в частных домах, оборудуя для них отдельные сектора.

Клетка для декоративных кроликов

Выбор клетки для вашего кролика должен проводиться не менее тщательно, чем выбор самого питомца. Перед покупкой стоит удостовериться, что прутья клетки не окрашены, так как питомец наверняка будет грызть их, и краска способна ему навредить.

Нежелательна покупка пластиковой клетки из-за недостаточного поступления воздуха. Кролик должен чувствовать себя комфортно в клетке на протяжении всего роста, поэтому нужно подобрать для кролика клетку, которая будет больше его по размеру минимум в четыре раза. При выборе размера клетки, учитывайте, что кроме вашего питомца в ней должен помещаться лоток. Идеальным вариантом будет, если она будет разделяться на два отсека. В одном кролик сможет свободно перемещаться, в другом - отдыхать.

В случае длительных поездок, позаботьтесь о дополнительной переноске для кролика. Клетки для карликовых и декоративных кроликов не имеют принципиальных различий. Дно клетки должно быть с пластиковым поддоном, так как решетчатое дно не предназначено для подушечек на лапках зверька.

Дополнительное оснащение клетки для декоративных кроликов:

- Поилка для грызуна.
- Кормушка для сена.
- Кормушка для корма.
- Лоток.
- Домик для уединения, выполненный из натурального дерева.

Минимальный размер клетки для декоративного кролика должен быть 40 на 70 см, при обязательном условии, что ваш питомец гуляет вне ее не меньше трех часов в день. Если у вас нет возможности выпускать кролика на прогулку, то следует взять клетку не меньше чем 55 на 85 см. Чем больше будет клетка, тем комфортнее будет вашему питомцу. Рекомендуется использование типовых клеток известных производителей, в них изначально учтены все необходимые требования для комфортного содержания кроликов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: