Как сделать домашнюю колбасу


Домашняя еда считается самой полезной по той причине, что сегодня нельзя быть полностью уверенным в качестве ингредиентов магазинных изделий. Потому люди стараются, при возможности, сделать даже колбасу своими руками. Многих пугает проблема с кишками, которые используются для формовки, в этом есть своя сложность.

Ведь промышленные колбасы проходят через специальный автомат ? шприц вакуумный с перекрутчиком. Он автоматически формует массу и подает ее в оболочку. А дома приходится это делать своими руками и при помощи подручных средств.

Какие ингредиенты можно положить туда

Мясная колбаса включает те ингредиенты, которые отлично один с другим сочетаются. Для этого берется основной продукт, приправы и прочее, а именно:

  • Свинина (килограмм плюс-минус 200 граммов). Лучше брать ту часть, которая без жилок и не слишком жирная, потому что жир будет добавляться дополнительно.
  • Сало (около трехсот граммов).
  • Коньяк (примерно 40 гр.).
  • Два метра кишок.
  • Специи (черный и красный перец, мускатный орех, майоран, чеснок).

Если необходимо больше колбасы, просто увеличивается соотношение ингредиентов.

Как она делается: самый простой и вкусный способ

Очищенное и просушенное мясо, чеснок очистить, затем нарезать вместе с салом мелкими кусочками. Некоторые просто пропускают всю смесь через крупную мясорубку. Насыпать заготовленные специи по вкусу и тщательно вымешать, распределяя каждый ингредиент по массе.

Как сделать домашнюю колбасу

Далее стоит посмотреть на состояние фарша, если он слишком сухой, добавляют четверть стакана воды, не более. Иначе все растечется. Потом часов на 6 рекомендуется оставить фарш накрытым в холодильнике, чтобы подошел.

В этот период можно подготовить кишки. Это целый процесс, ведь их надо обязательно очистить: вывернуть наизнанку и положить в воду на полчаса, куда была добавлена соль и сода по чайной ложке. После удаления ее из миски соскрести тупым ножом вымокшие загрязнения.

Осталось самое непростое: использовать воронку (можно отрезать верхушку бутылки), к краю прикрепить ниткой один край кишки. Начинка должна происходить не слишком туго, но после окончания следует проткнуть колбасу зубочисткой на расстоянии примерно 6 см. Теперь можно ее варить 10-15 минут, затем выложить на противень, смазать сливочным маслом и отправить в духовку. Там она запекается при температуре 200 градусов по 25 минут с каждой стороны.

Приятного аппетита!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: