Точное земледелие - в чем особенности?


Точное земледелие – такая система сельскохозяйственной деятельности, в которой на всех этапах задействуются современные технологии. По характеристикам неоднородными являются разные участки полей. При планировании работ учитывать их особенности и определять разные зоны можно с помощью технологий. В результате точное земледелие увеличивает урожаи, расходы пестицидов, удобрений и семян становятся более эффективными. Все меньше в современном мире значат удача и интуиция. На точных данных основываются решения, в принятии которых используются технологии. Дополнительным плюсом будет охрана окружающей среды, так как использование ресурсов становится более рациональным.

В качестве оборудования при точном земледелии выступают прежде всего GPS-навигаторы и бортовые компьютеры. С их помощью при внесении пестицидов, удобрений и семян пропущенные участки и перекрытия на поле не возникают. По разным характеристикам можно составлять цифровые карты полей. Для отдельных участков нормы рассчитываются индивидуально, внесение удобрений получается дифференцированным. Проводится анализ почвы, благодаря которому вносятся в дальнейшем только действительно необходимые подкормки, а также те семена, которые обеспечат максимальную всхожесть и отдачу.

Дистанционно за состоянием поля можно следить с помощью спутников и дронов. На участках поля давление, влажность, температуру и прочие показатели определяют с помощью беспроводных сенсоров и датчиков. Различные приложения, смартфоны, компьютеры помогают анализировать полученную информацию. С их помощью управление хозяйством становится более грамотным, улучшается документооборот.

Концепция точного земледелия возникла в США в восьмидесятые годы. На основании проведенных анализов почвы карты для внесения удобрений впервые стали создавать именно тогда. Но только в последние годы идеи точного земледелия получили более широкое распространение, поскольку появились точные спутниковые данные, высокоскоростной интернет, мобильные технологии. Специальные навыки требуются для использования технологий, так как большинство из них является совсем новыми. В частности, фермер вряд ли сможет самостоятельно починить бортовой компьютер или проанализировать снимок со спутника. Однако доступные любому сельхозпроизводителю технологические решения также существуют.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: