Достоинства хрустальных светильников




Сейчас хрустальные светильники являются популярным способом украсить помещение, сделать его изысканнее и роскошнее, и мало кто знает, что хрустальные люстры были созданы совсем не для украшения, а из необходимости.

До начала XIX века основным источником света были свечи, а единственным способом осветить большое помещение были паникадила - круглые многоярусные подвесные светильники из металла и с большим количеством свечей. Чем больше было помещение, тем более яркий требовался свет, поэтому диаметр паникадила иногда достигал нескольких метров. Однако бесконечно увеличивать размеры светильника и количество свечей на нём было нельзя, и в то время как в архитектуре появлялись всё более изысканные и просторные помещения, начинало катастрофически не хватать света от свечей.

Решение пришло с неожиданной стороны - на острове Мурано - родине муранского стекла, начали изготавливать люстры с этим самым стеклом. Никогда не виданная прежде красота стеклянных подвесок, сочетаясь с игрой пламени на нечётких, не имеющих огранки стёклышках создавала атмосферу таинственности и загадочности, наполняя помещение неясными бликами и движениями света. Следующий прорыв произошёл в Богемии - там впервые удалось получить искусственно гранёный хрусталь. Тогда люстры стали украшать горным хрусталём, огранённым в форме драгоценных камней. И лишь с начала XVIII века в люстрах начали использовать искусственный, менее дорогой, хрусталь. Тогда же и сформировалась основная форма хрустальной люстры, которая популярна до сих пор - центральный стержень-основа, и расположенные в несколько ярусов подвески с источниками света, в то время - подсвечниками, сейчас - лампами. Сейчас найти и купить люстру из хрусталя не составляет никакого труда, более того, они бывают разных ценовых категорий, отличаясь количеством и качеством используемых материалов. Так же существует огромное разнообразие форм и видов хрусталя, из которого делают не только подвесные люстры, но и светильники, подвесные и потолочные, торшеры и настольные лампы из хрусталя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: