Вторая жизнь для азалии: как спасти цветок?




Прекрасная азалия во время цветения не может не радовать глаз. Цветки азалии насыщенного алого или розового цвета шапкой покрывают весь кустик. Но не все так просто. Азалия - крайне капризное и привередливое растение.

Небольшая смена температуры, освещенности в комнате или влажности воздуха может привести к гибели цветка. Листья и цветы засыхают и осыпаются, и красивое пышное растение превращается в сухую метлу. Но умелые цветоводы выяснили последовательность действий, необходимых для того, чтобы оживить красавицу.

Итак, следуя данной инструкции, можно за сравнительно короткий срок привести азалию в чувство.

Для начала необходимо пересадить растение. Для этого освободите цветок от горшка. После этого Вы увидите ком земли, оплетенный тончайшими нитями корней. Это крайне затрудняет задачу, но справиться с этим можно. Нужно устроить азалии спа-процедуры, опустив ее в прохладную воду на 5-10 минут. За это время земляной ком размякнет и часть земли можно будет удалить.

Следующим шагом является стрижка цветка. Небольшими ножницами или секатором нужно обрезать все засохшие листья и цветки.

Далее нужно приготовить новую землю в горшке. В предварительно вымытый горшок насыпьте немного специального грунта для азалии. Добавьте несколько растертых таблеток активированного угля. Теперь сюда можно поместить цветок. Засыпьте свободное место в горшке грунтом. Сверху насыпьте сосновые иголки.

Чтобы помочь растению восстановиться, приобретите Циркон и его раствором опрыскивайте цветок каждые два-три дня.

Поливать азалию нужно только тогда, когда горшок становится легким. Раз в 10 дней подкисляйте воду для полива лимонной кислотой.

Проделав данные действия, Вы сможете подарить своему любимому цветку вторую жизнь, и он снова станет радовать Вас своими цветением.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: