Как выбрать вкусный арбуз?




Лето - период не только жаркой погоды, отпусков и мороженного, но и фруктов, бахчевых, ягод, которые каждый человек с нетерпением ждет. Изголодавшись за зиму и весну по вкусным плодам, мы идем на рынок или в магазин и скупаем аппетитные ягоды-фрукты.

У многих с летом ассоциируется еще арбуз и дыня - когда же еще можно попробовать сочную мякоть, как не в жаркие месяцы?! Но как правильно выбрать тот же арбуз, чтобы он был зрелым, вкусным и с минимальным количеством химикатов?

Часто мы выбираем небольшой арбуз для семьи, чтобы он не лежал долго в холодильнике. Однако вес плода должен составлять не менее 6 килограмм. Если он весит меньше, то, скорее всего, не дозрел, если больше 10 килограмм, то есть большая вероятность, что арбуз накачан химией.

Следует также внимательно рассмотреть корку - на ней не должно быть повреждений, иначе в мякоть могли попасть бактерии. Окраска арбуза тоже имеет значение: полоски должны быть максимально яркими и сильно отличаться по цвету друг от друга, что указывает на спелость плода. О наличии в арбузе химикатов и нитратов могут рассказать косточки - в напичканной ягоде семечки будут белыми, даже если арбуз полностью созрел.

Ягода, посаженная и выращенная на земле, обязательно будет иметь светлое пятно на одном боку. Если оно полностью белое, нет гарантии, что плод будет вкусным, если же пятнышко желтого цвета или ярче, то его можно смело покупать. Также необходимо обратить внимание на форму арбуза у хвоста.

Ягоды делятся на мальчиков и девочек, что тоже сыграет свою роль во вкусовых качествах. Выбирать лучше девочек - основание у хвостика должно быть круглое и плоское, а мякоть будет сладкая и с небольшим количество косточек. Мальчики же имеют выпуклое основание у хвоста, в них больше косточек. Но, к сожалению, девочек значительно меньше: 1/5 от всего урожая.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: