Медицинская обувь: когда важна каждая мелочь


Современный медицинский работник почти все время находится в движении, поэтому его обувь должна быть удобной, функциональной и безопасной в использовании. Нынешние технологии позволяют добиться этого. Специальные тапочки медицинские помогают значительно снизить нагрузку на ноги и спину. Изготавливаются они обычно из натуральных материалов, что очень немаловажно в наше время.

Виды

Когда-то в некоторых больницах существовало строгое правило, согласно которому все медработники носили только одинаковую обувь определенного типа и формы. Это было не удобно, так как все люди разные, и что подходит одному, может не подойти другому. Сегодня же есть несколько типов обуви для медработников обоих полов:

  • Сабо. Это обувь на толстой подошве с каблуком различной высоты и формы, может быть исполнена как с открытым, так и с закрытым носком. Сделаны из резины или плотного пластика. Они легкие, с мягкой специальной подошвой, которая не скользит. Такая обувь замечательно подходит медицинскому персоналу для пробежек по лестницам или ходьбы по коридорам и палатам больниц. Они смягчают шаг, делая его очень тихим, а это позволяет не тревожить пациентов.
  • Туфли. Этот вариант хорошо подходит для врачей, которые проводят в кабинете много времени. На вид их сложно отличить от обычных туфель, но они являются более удобными, не вызывают аллергии, имеют специальную стельку и подошву, которая не скользит.
  • Кроссовки. Это новый тип обуви, который завоевывает все большую популярность среди врачей и медсестер. Они легкие и удобные в использовании. А качественная перфорация обеспечивает ступням медработников максимальный комфорт. Преимущества: простота в уходе, износоустойчивость, комфорт и оригинальный вид.

Использование обычных повседневных летних тапочек вместо специализированной обуви — неприемлемо и вредно для здоровья человека. Только сертифицированная медицинская обувь способна гарантировать комплексную заботу о ногах человека на протяжении всего дня. Экономия тут выйдет боком!

Уход

Рекомендации по уходу за обувью напрямую зависят от материала изготовления. Сабо из кожи нельзя стирать. Необходимо постоянно протирать снаружи влажной салфеткой и вовремя наносить крем для обуви или воск. Для правильного ухода за обувью из кожи, нужно брать специальные мягкие губки и салфетки. Данные средства по уходу вполне доступны по цене. Сушить спецобувь нужно при комнатной температуре. Категорически запрещено ставить ее на любые отопительные приборы, ведь в результате она придет в негодность или очень сильно пострадает. Нужно каждый день очищать ее от пыли и грязи. Гигиенические нормы требуют обязательной замены рабочей медицинской обуви каждый год. И помните, что скупой всегда платит дважды!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: