Какой окучник лучше для мотоблока


Не так давно для окучивания земли использовали ручной труд и классические тяпки. С появлением мотоблока эта работа стала более легкой и эффективной. Окучник представляет собой навесное оборудование, оснащенное крыльями-лопастями. Чаще всего данное приспособление используют для обработки посадок картофеля. Если вам понадобились запчасти для мотоблока, рекомендуем компанию «МотоИмпорт» https://motoimport.net/g8486465-zapchasti-dlya-motobloka. Ее сотрудники отлично разбираются в своем деле и помогли нам подготовить материал о нюансах выбора окучника.

Разновидности окучников, их особенности

Как правило, для мотоблока конкретной модели выпускается специальное оборудование, оптимальное в использовании именно с ним. Однако существует несколько видов окучников, которые можно классифицировать по особенностям конструкции и эксплуатации. Рассмотрим их поподробнее:

  • модели с фиксированной шириной захвата (листерные) — самые простые, идеальны для узких межрядий, имеют по два крыла, предназначены для легких мотоблоков;

  • с переменной шириной захвата — наиболее популярные, позволяют обрабатывать грядки разных размеров, довольно много потребляют энергии;

  • дисковые — оснащаются специальными отвалами, которые существенно повышают качество окучивания земли, из недостатков можно выделить высокую стоимость;

  • голландского типа — их крылья вращаются в двух плоскостях, отличаются доступной ценой;

  • активные пропеллерные — рекомендованы для мотоблоков, имеющих вторую передачу, отличаются достойным качеством рыхления земли и низким энергопотреблением.

Как выбрать нужную запчасть для мотоблока

Чтобы запчасть или навесное оборудование для мотоблока служили максимально эффективно, их следует не только правильно устанавливать, но и обдуманно подбирать. Это актуально и для окучника. Выбирая приспособление для рыхления почвы и подсыпания ее к корням растений, учитывайте:

  • технические характеристики мотоблока;

  • особенности обрабатываемого участка;

  • вид сельскохозяйственной культуры;

  • собственные финансовые возможности.

Хороший окучник для мотоблока не обязательно должен быть дорогим. Возможно, в вашей ситуации лучше себя зарекомендует как раз более дешевая модель. Особенно, если у вас маломощный мотоблок. Приобретайте запчасти у ответственных поставщиков. В таких магазинах работают опытные специалисты, которые всегда предложат оптимальные комплектующие, исходя из ваших индивидуальных потребностей и возможностей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: