Основные правила ухода за высокорослыми томатами




Если вы высадили рассаду высокорослых помидоров и хотите в дальнейшем получить из нее крепкие, устойчивые к болезням кусты, тогда нужно помнить важные правила.

1. Полив высаженной рассады должен быть умеренным, особенно в первые дни пребывания в открытом грунте. Проводить его желательно в вечернее время. Этого правила важно придерживаться, чтобы не спровоцировать появление многих заболеваний.

2. Пасынки нуждаются в обрезке поэтому, чтобы минимально травмировать растение, удаляйте их, пока они не достигли в длину 3 см. Процедуру проводите только в жаркий день. Специалисты рекомендуют пред работой ножницы обработать в молоке, что, в свою очередь, поможет томатам быстрее перенести полученный стресс.

3. Заметили на первых листьях большие красивые цветки? Не жалейте их, а удаляйте, ведь в результате они дадут вам уродливые плоды.

4. Подвязывать кисти, и даже плоды у высокорослых томатов - процедура обязательная, иначе рискуете серьезно навредить урожаю.

5. Не старайтесь удалять как можно больше листьев с куста - это чревато растрескиванием томатов в жару.

6. Помогайте растениям опыляться. Для этого ежедневно аккуратно встряхивайте цветочные кисти и разбрызгивайте над верхушками воду (температура - 17-25°С).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: